山西省中考计算题集【2008】四、计算题(本题共7分)18
某工厂排放的废水中含有硫酸,市环保局对该厂排放的废水进行了抽样检查
取一定量废水用2%的氢氧化钠溶液中和,假设废水中除硫酸外其他成分不与氢氧化钠反应
当测得溶液PH=7时,消耗氢氧化钠溶液的质量为40g,同时测得反应后溶液的质量为236g
试计算:(1)硫酸中H、S、O三种元素的质量比为1:16:32
1分(1)所取废水样品的质量
(2)废水中硫酸的质量分数
解:(2)废水样品的质量=236g-40g=196g1分(3)设参加反应的硫酸的质量为xH2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O1分9880x40g×2%1分1分x=0
98g1分废水中硫酸的质量分数=1分答:略
说明:“设”和“答”的步骤不完整,单位使用不规范酌情扣1-2分【2009】四、计算题(本题共7分)18、我国北方某盐湖生产的纯碱(Na2CO3)产品中常含有少量的氯化钠(其他杂质忽略不计)为测定该产品中碳酸钠的质量分数,现称取6g试样放在烧杯中并滴入稀盐酸
当气体的质量与滴入稀盐酸的质量关系如右图所示
试计算:(1)A点产生气体的质量m=2
(2试样中碳酸钠的质量分数(结果精确至0
1%)(3)B点时,烧杯内溶液中的溶质是NaCl、【HCl】(写化学式)
解、(1)根据图像及质量守恒定律可知:A点产生气体的质量为:6g+36
2g(2)、设6g试样中含碳酸钠【Na2CO3】质量为x【Na:23C:12O:16】Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO223x2+12+16x312+16x2=106=44X2
2g试样中碳酸钠的质量分数为:答:试样中含碳酸钠的质量分数为:83
3%(3)、根据图像可知,在A点碳酸钠恰好反应完;继续加稀盐酸,碳酸钠不存在,所加盐酸不反应,所以烧杯中的溶液是氯化钠溶液和稀盐酸的混合