电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

人教版三年级数学上解决问题(连乘)VIP免费

人教版三年级数学上解决问题(连乘)_第1页
1/2
人教版三年级数学上解决问题(连乘)_第2页
2/2
人教版三年级下册第四单元《用连乘法解决问题》教学设计潞城市天脊小学陈红芳教学目标1、在自主探索中探究出两步乘法应用题的数量关系,并能运用两步乘法解决相关的生活问题。2、通过独立思考、小组合作活动,能从多个角度解决同一个问题,提高解决问题的能力,发展思维。教学重点正确分析数量关系,运用两步乘法计算解决相关问题。教学难点理解数量关系,找出解决问题的间接信息,灵活解决问题。教学流程一、情境导入、引入课题、二、探究新知课件出示例3插图:你发现了哪些数学信息?“超市一周卖出5箱保温壶”“每个保温壶卖45元”“每箱有12个”,根据以上数学信息,你能提出哪些数学问题。(根据学生可能会提出的数学问题,老师板书:一共卖了多少钱?)我们一起解决:一共卖了多少钱?1、独立尝试要求一共卖了多少钱,可以先求出每箱保温壶有多少个,然后用这个数量乘保温壶的单价。2、组内交流(1)说一说,同位间互相说一说弄清题目的条件和问题。(2)想一想根据题目的条件和问题如何列式。开动脑筋想一想,这道题可以用几种方法来解决,看哪位同学想的方法多。3、小组汇报班内交流,列出算式学生可能会用分步做,根据学生的回答老师板书:方法一、45×12=540(元)540×5=2700(元);方法二、12×5=60(元)60×45=2700(元);可能会用连乘做,板书:12×5×454、教师点拨(1)找学生说一说列式的理由,先算了什么,又算了什么?课件出示第一种算法:45×12=540(元)540×5=270(元)。(2)列综合算式,分析分步与综合的异同这位同学和大家列的都不一样,他是怎么想的呢,(课件出示12×5×45)。我们请这位同学上台说一说,我们一起来分享他的想法。三、巩固练习1、基本训练25×6×740×7×412×8×7(引导学生总结出从左往右的运算顺序)。2、拓展练习:练习十二1.2题四、小结:总结解题思路:两种方法结果一样,列式却不一样,是因为我们先求得问题不同,不管何种方法,我们都要先明白先求什么,再求什么,做到心中有数再去列式。板书:用连乘法解决问题方法一、45×12=540(元)540×5=2700(元)方法二、12×5=60(元)60×45=2700(元)答:一共卖了2700元。

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

人教版三年级数学上解决问题(连乘)

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部