实际问题与二元一次方程组(第2课时)》教学教案课题探究实际问题与二元一次方程组2单元8学科数学年级七习标学目情感态度和价值观目标通过列方程组解决实际问题,培养应用数学意识,提高学习数学的趣味性、现实性、科学性.能力目标让学生进一步经历和体验列方程组解决实际问题的过程,体会方程(组)是刻画现实世界的有效数学模型,培养学生数学应用能力。知识目标1.会用二兀一次方程组解决实际问题.2.在列方程组的建模过程中,强化方程的模型思想。重点根据复杂应用题的题意列出二兀一次方程组难点将实际情景中的数量关系抽取出来,并用二兀一次方程组表示学法自主探究,合作交流教法多媒体,问题引领教学过程教学环节教师活动学生活动设计意图导入新课问题:利用二元一次方程组解决实际问题的一般步骤是怎样的?学生解答问题学生在教师的引导下,能很快回忆相关问题,引发对新问题的思考讲授新课出示例题例1、如图,长青化工厂与A,B两地有公路、铁路相连.这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨8000元的产品运到B地.公路运价为1.5元/(t•km),铁路运价为1.2元/(t・km),且这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元.这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?学生按照问题看书,教师巡视学生通过思引导学生独立思考,培养自主学习的能力—“I铁路佗0*节,”"”,鱼路1Dkm.piRiHmfjn1仝踣20km『十除青化工厂JJi-1治/叫、“』^110km请同学们讨论以下各题:(1)如何设未知数?(2)如何确定题中数量关系?产品X吨原料y吨公路运费(元)铁圖釦元)加元)根据表中信息,能否列出方程组?解:根据图表,列出方程组解这个方程组,得8OOOx-1000y-15000-97200=8000X300-1000X400-15000-97200=1887800(元)答:这批产品的销售款比原料费与运输费的和多1887800元.练一练:某村18位农民筹集5万元资金,承包了一些低产田地•根据市场调查,他们计划对种植作物的品种进行调整,该种蔬菜和养麦.种这两种作物每公顷所需的人数和需投入的资金如下表:考,口述销售款与产品数量有关,原料费与原料数量有关,而公路运费和铁路运费与产品数量和原料数量都有关.因此设产品重x吨原料重y吨.学生根据表中的信息得出方程组,找代表回答。学生自主解答,要求先找出等量关系,让学生自己动手解答问题,检验知识的掌握情况。作物品种密顷所需人数每公顷投入资金彷元蔬菜51.5养麦41然后列出方程组在现有情况下,这18位农民应承包多少公顷田地,怎样安排终止才能使所有人都有工资,且资金正好够用?例2、某车间有22名工人,每人每天可以生产1200个螺钉或2000个螺母.1个螺钉需要配2个螺母,为使每天生产的螺钉和螺母刚好配套,应安排生产螺钉和螺母的工人各多少名?产品类型所需人数生产总量X螺母分析:将题中出现的量在表格中呈现解:设生产螺钉的x人,生产螺母的y人.依题意,可列方程组:解方程组,得答:设生产螺钉的10人,生产螺母的12人.练习:一个工厂共42名工人,每个工人平均每小时生产圆形铁片120片或长方形铁片80片.已知两片圆形铁片与一片长方形铁片可以组成一个圆柱形密封的培养学生分析问题的能力根据问题,学生交流,思考,填写表格学生分组解答提示,先找出等量关系,然后列出方程组解答。板书通过例题的解答让学生真正掌握二元一次方程组的应用,同时培养学生变相思考问题的能力。铁桶•你认为如何安排工人的生产,才能使每天生产的铁片正好配套?例3、甲乙两人在周长为400米的环形跑道上练跑,如果相向出发每隔2.5分相遇一次,如果同向出发每隔10分钟相遇一次,假定两人速度不变且甲快乙慢,求甲乙两人的速度。解:设:甲速度为x米/秒,乙速度为y米/秒。由题意得:解得:经检验,符合题意。答:甲速度为60米/秒,乙速度为100米/秒。练习:某跑道一圈长400米,若甲,乙两运动员从起点同时出发,相背而行,25秒后相遇;若甲从起点先跑2秒钟,乙从该点同向出发追甲,再过3秒钟后乙追上甲,求甲、乙两人的速度?学生思考,得出等量关系:甲2.5分钟跑的路程+乙2.5分钟跑的路程=400乙10分钟跑的路程-甲10分钟跑的路程=400学生自主解答。巩固知识,运用知识。巩固提升1、陈老师...