动能动能定理1.下列关于运动物体所受合外力做的功和动能变化的关系正确的是()A.如果物体所受合外力为零,则合外力对物体做的功一定为零B.如果合外力对物体所做的功为零,则合外力一定为零C.物体在合外力作用下做变速运动,动能一定发生变化D.物体的动能不变,所受合外力一定为零解析:选A
由W=Fscosθ知当F=0时,W=0,A对,而当W=0时,F不一定为零,B错.物体做变速运动时可以是速度大小变化,也可以是速度方向变化,若速度大小没变,则动能不变,C错.动能不变只是速度大小不变,例如匀速圆周运动,而物体所受合外力不为零,D错.2.如图5-2-8所示,电梯质量为M,地板上放置一质量为m的物体.钢索拉电梯由静止开始向上加速运动,当上升高度为H时,速度达到v,则()A.地板对物体的支持力做的功等于mv2B.地板对物体的支持力做的功等于mgHC.钢索的拉力做的功等于Mv2+MgHD.合力对电梯M做的功等于Mv2解析:选D
对物体m用动能定理:WFN-mgH=mv2,故WFN=mgH+mv2,A、B均错,钢索拉力做的功WF拉=(M+m)gH+(M+m)v2,故C错误,由动能定理知,合力对电梯M做的功应等于电梯动能的变化Mv2,故D正确.3.两辆汽车在同一平直路面上行驶,它们的质量之比m1∶m2=1∶2,速度之比v1∶v2=2∶1
当两车急刹车后,甲车滑行的最大距离为l1,乙车滑行的最大距离为l2
设两车与路面间的动摩擦因数相等,不计空气阻力,则()A.l1∶l2=1∶2B.l1∶l2=1∶1C.l1∶l2=2∶1D.l1∶l2=4∶1答案:D4.一个木块静止于光滑水平面上,现有一个水平飞来的子弹射入此木块并深入2cm而相对于木块静止,同时间内木块被带动前移了1cm,则子弹损失的动能、木块获得动能以及子弹和木块共同损失的动能三者之比为()A.3∶1∶2B.3∶2∶1C.2∶1∶3D.2∶3