北师大版四年级上册第六单元除法第一课时第二课时绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com时间/分路程/米松鼠4280猴子4240小兔3240竞走成绩表快快小兔每分钟走:240÷3=80(米松鼠每分钟走:280÷4=70(米小兔走得快。))/秒/秒计算它们1分钟各自能走多少米?人步行的速度大约为4千米/时。绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com说一说生活中的速度。飞机飞行的速度大约为12千米/分。声音传播的速度大约为340米/秒。绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com光传播的速度大约为30万千米/秒。1.谁行驶得快?⑴怎样比较谁行驶得快?⑵算一算谁行驶得快。2.你知道第一宇宙速度吗?要想使航天飞船绕着地球运动,发射飞船时的最小速度是7.9千米/秒,这个速度就叫作第一宇宙速度。如果人步行的速度大约为4千米/时,比一比、说一说,你有什么感受?从甲地到乙地需要多少时?140÷70=2(时)时间=路程÷速度绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com从学校到少年宫的路程是多少米?60×10=600(米)路程=速度×时间甲商店:12÷3=4(元/千克)总价÷数量=单价乙商店:15÷5=3(元/千克)乙商店的黄豆便宜。3.⑴长途客车的速度是50千米/时,它还需要多长时间才能到达北京?⑵货车的速度是43千米/时,它行驶8时能否到达石家庄?4.看一看,说一说。绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com每袋的价钱,即单价买了多少袋,即数量一共的钱数,即总价5.算一算,填一填。15540335186.王大叔从河西村到河东村,每分走60米。⑴出发10分后,他大约在什么位置?(用△在上图做标记)⑵王大叔9:15出发,走完一半路程时是什么时间?绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com