让学生口头列式。1、每个文具盒10元,5个文具盒多少钱?2、用50元钱买文具盒,每个10元,可以买多少个?3、用50元钱买了5个同样的文具盒,每个多少钱?这两个问题有什么共同点?每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。80×3=240(元)10×4=40(元)单价数量总价单价数量总价80×3=240(元)10×4=40(元)单价×数量=总价单价数量总价单价数量总价1、小华买了3个足球共花了150元,每个足球多少元?数量总价单价150÷3=50(元)总价数量单价÷=2、每个排球40元,240元钱可以买几个?240÷40=6(个)总价数量单价÷=1、每套校服120元,买5套要用多少钱?2、学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?说出下面各题已知什么,要求什么,根据哪个数量关系式来求,并列出算式。已知单价和数量,求总价。根据单价×数量=总价来求。120×5=600(元)根据:总价÷数量=单价根据:单价×数量=总价420÷3=140(元)已知总价和数量,求总价。根据总价÷数量=单价来求。下列题目中已知什么,求什么,根据的数量关系式是哪种?1、每只钢笔售价24元,一盒装10支,一盒钢笔多少钱?已知单价和数量,求总价。根据单价×数量=总价来求。24×10=240(元)根据:单价×数量=总价下列题目中已知什么,求什么,根据的数量关系式是哪种?2、一盒钢笔装10支,用240元正好买一盒,每支钢笔多少钱?已知总价和数量,求单价。根据总价÷数量=单价来求。240÷10=24(元)根据:总价÷数量=单价下列题目中已知什么,求什么,根据的数量关系式是哪种?3、每只钢笔售价24元,用240元可以买几支?已知总价和单价,求数量。根据总价÷单价=数量来求。240÷24=10(支)根据:总价÷单价=数量让学生解答下列各题。1、一辆汽车每小时行50千米,3小时能行多少千米?2、一辆汽车行了150千米,每小时行50千米,行了几小时?3、一辆汽车3小时行了150千米,平均每小时行多少千米?70×4=280(千米)225×10=2250(米)提问,这两个问题有什么共同点?一共行了多长的路,叫做路程;每小时(或每分钟)行的路程,叫做速度;行了几小时(或几分钟),叫做时间。路程、速度和时间之间有着怎样的关系?速度×时间=路程路程÷速度=时间路程÷时间=速度