例:苹果每箱28元,梨每箱22元如果苹果和梨各买3箱的话,一共需要多少钱?(28+22)×3=50×3=150(元)28×3+22×3=84+66=150(元)3×8+7×8○(3+7)×823×4-3×4○(23-3)×4观察这两组算式,你发现了什么?==乘法分配律用字母表示:(a+b)×c=a×c+b×c=1、对口令(a+b)×c=a×c+b×c=(3+4)×5=a×c+b×c(a+b)×c3×5+4×52、找朋友(10+4)×65×(7+9)4×25+6×2510×6+410×6+4×65×7×5×95×7+5×94+6×25(4+6)×253、判断(25+8)×4=25×4+8×4()(10+5)×18=10×18+5()6×(a+b)=6×a+6×b()125×(8+80)=125×8×80()√×√×4、填一填(10+7)×6=□×6+□×68×(125+9)=8×□+8×□7×48+7×52=□×(□+□)107125974852