单价、数量与总价的关系1.每千克苹果7元,买4千克用多少元?每件商品的价钱,我们叫它单价。买了多少,我们叫它数量。一共用多少钱,我们叫它总价。2.每块橡皮9角,买5块用多少钱?(1)小王买了5瓶可乐,每瓶3元,一共用了多少元?(2)小王买了5瓶可乐用了15元,每瓶可乐多少元?3×5=15(元)单价×数量=总价(3)小王买可乐用了15元,每瓶3元,买了几瓶可乐?15÷5=3(元)总价÷数量=单价15÷3=5(瓶)总价÷单价=数量单价×数量=总价总价÷数量=单价总价÷单价=数量数量关系:小胖给树苗浇水。每小时浇14桶水,3小时共浇了多少桶水?算式:14×3=42(14×3=42(桶桶))答:答:33小时共浇了小时共浇了4242桶。桶。工作总量工作总量==工作效率工作效率××工作时间工作时间工作效率工作效率工作时间工作时间工作总量工作总量小明看有一部小说,每天看60页,10天看完,这部小说多少页?小亚每小时折60个纸鹤,折240个纸鹤需要多少时间?算式:240÷60=4(240÷60=4(小小时时))答:折答:折240240个纸鹤需要个纸鹤需要44小时。小时。工作时间工作时间==工作总量工作总量÷÷工作效率工作效率小巧阅读一本400页的书,20天看完,平均每天看多少页?算式:400÷20=20400÷20=20((页页))答:平均每天看答:平均每天看2020页。页。工作效率工作效率==工作总量工作总量÷÷工作时间工作时间某粮食加工厂要碾一批稻谷:每小时能碾稻谷6吨,16小时能碾稻谷多少吨?小明有一部900页的小说,计划在10天内看完,每天应看多少页?工作效率工作效率==工作总量工作总量÷÷工作时工作时间间工作总量工作总量==工作效率工作效率××工作时工作时间间工作时间工作时间==工作总量工作总量÷÷工作效工作效率率