电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

《分段计费的实际问题》教学反思VIP免费

《分段计费的实际问题》教学反思_第1页
1/3
《分段计费的实际问题》教学反思_第2页
2/3
《分段计费的实际问题》教学反思_第3页
3/3
下载后可任意编辑《分段计费的实际问题》教学反思本课是解决“分段计费”的实际问题。虽然这类题有一定的难度,但学生是具备一定的生活经验的,日常生活中“水费、电费、话费、车费”等很多实例学生们都有所接触。同时这类题与我们的生活有着密切的联系,是学后能常有所用的知识,学生还是有一定的探究欲望的。成功之处:1.选择合适的解题策略,便于学生理解。在例9的教学中可以采纳两种方法解决问题。一种是分段计算法,另一种师先假设再调整法。分段计算法可以通过画线段图的方法帮助学生理解题意,从而正确列出算式学生比较容易掌握,反馈效果也较好,通过回顾解题思路使学生清楚知道:应付费用=前段费用+后端费用。两种方法对比,第一种方法学生容易理解。2.法律规范答题步骤,利于学生分析。下载后可任意编辑我要求学生在每一步算式前加上简单的小标题,就使得学生明白每一步算式的含义,培育学生的逻辑思维能力。分段计算法的计算如下:3km以内:7元3km以外:(7-3)×1.5=6(元)应付费用:7+6=13(元)先假设再调整法步骤如下:假设费用:7×1.5=10.5(元)调整费用:7-3×1.5=2.5(元)应付费用:10.5+2.5=13(元)不足之处:对于计费标准中的3km以内7元的教学讲授不到位,以下载后可任意编辑为学生很好理解,但实际并不是这样。练习中的水费题,收费标准12吨以内每吨2.5元,学生惯性思维,认为是12吨内2.5元,导致出错。今后教学中要注意与出租车收费的不同与相同之处,通过类比升华,让学生学会解此类题。课后翻看作业本发现,这节课除了教会学生“分段计费”的方法外,还忽略了“让学生自主读题”的训练。面对更多的文字时,他们是否能自主读题、理解题意?还是一个未知数。这就要求我们老师:不仅要教会学生解此类题更得像新教材的改编意图一样,教会学生解决问题的策略让他们在学习知识的过程中学到技能和方法,这远比知识点的掌握更为重要!

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

《分段计费的实际问题》教学反思

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部