14课实际问题与一元一次方程----方案决策问题姓名_________班级__________一、温故知新黄老师一家三口(两个大人,一个小孩)准备国庆节外出旅游.现有两家旅行社可供选择,两家旅行社的全价都是1000元/人,两家旅行社为了吸引游客,都推出了优惠:甲旅行社的优惠是:大人全价,小孩半价;乙旅行社的优惠是:不管大人小孩,一律按全价打八折.若选择甲旅行社,小江一家需付费:______;若选择乙旅行社,小江一家需付费:∵,∴选择旅行社较为合算。二、新课导学【问题一】港湾中学要添置一种教学仪器,现在有两种方案可以选择:方案1;到商店购买,每件需要8元;方案2:学校租用制作工具,自己制作,每件4元,租用制作工具的费用为120元;若需要购买仪器件,则(1)分别求出方案1和方案2所需要的费用;(用含的代数式表示)(2)当购买仪器多少件时,两种方案所需费用相同;(3)①若学校需要仪器50件,采用方案更加优惠;②若买10件仪器,采用方案更加优惠;③若买20件呢?28件,70件,100件,……,分别选择哪种方案更优惠呢?解:(1)方案1所需要的费用=方案2所需要的费用=(2)(3)①若学校需要仪器50件,采用方案更加优惠;②若买10件仪器,采用方案更加优惠;③小结:解方案决策类问题的关键是:____________________________【问题二】以下是一家游泳馆的一份价目表:(注:会员卡只限本人使用)(1)买多少张入场券时,购买会员卡与不购买会员卡所需费用相同。(2)就购买的入场券张数讨论,什么情况下,购买会员卡更优惠?什么情况下,不购买会员卡更优惠?购买会员卡不购买会员卡会员卡费用80元0元入场券5元/张10元/张第1页共2页三、课堂小结:1.解方案决策问题的的关键:找到使两种方案费用相等的值2.解方案决策问题的步骤:(1)用含未知数的式子表示不同的收费;(2)以两种收费相等的等量关系列方程;(3)解方程;(4)比较作出选择(可采用特殊值)四、自主练习:A组:1.某厂招聘运输工,有两种方法来结算工资,方法1:每月基本工资300元,每运一吨货给15元;方法2:没有基本工资,每运一吨货给20元。若一个工人一个月运货吨,则有:(1)若选择方法1,这个工人可以拿___________元工资;若选择方法2,这个工人可以拿____________元工资;(2)问每月运多少吨货时两种结算方法给的工资一样多?B组:2.某校决定在暑假时,由校长带领该校市级“三好学生”去南京旅游,甲旅行社说:“如果校长买全票一张,则其余学生可享受半价优惠”;乙旅行社说:“包括校长在内,全部按全票价的6折优惠”。若全票价为400元:(1)当“三好学生”人数为多少时,两家旅行社的收费一样?(2)就“三好学生”人数讨论,应该选择哪家旅行社更合算?C组:3.商店的毛笔每支售价25元,书法练习本每本售价5元,该商店为促销制定了两种优惠方法:办法甲:买一支笔就赠送一本书法练习本;办法乙:按购买金额打九折付款.小明同学准备为班里买10支毛笔,(≥10)本书法练习本.(1)为何值时,按甲、乙两种办法购买花的钱一样多?(2)小明如果购买10支毛笔,40本书法练习本,用哪种办法省钱?(3)买书法练习本为多少时,用办法甲省钱?买书法练习本为多少时,用办法乙省钱?第2页共2页