用比例解决问题用比例解决问题吴淑君吴淑君判断下列每题中的两个量是不是成比例,成什么比例?为什么?单价一定时,总价和数量成正比例。1、购买课本的单价一定,总价和数量。因为所以总价数量=单价(一定)3、总钱数一定,用去的钱数和剩下的钱数。不成比例因为所以用去的钱数+剩下的钱数=总钱数(一定)4、每吨水的价钱一定,水费和用水的吨数因为所以水费吨数=每吨水价钱(一定)水费和用水的吨数成正比例5、书的总本数一定,每包的本数和包装的包数.因为所以每包的本数×包数=书的总本数(一定)每包的本数和包数成反比例2.根据题意用找出不变量并用等式表示(1)汽车2小时行驶140千米,照这样的速度,3小时行驶210千米.(2)汽车从甲地到乙地,每小时行70千米,4小时到达.如果每小时行56千米,要5小时到达.70×4=56×5=14022103我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元.我们家用了10吨水.李奶奶家上个月的水费是多少元?张大妈李奶奶议一议:1.题中哪两个量是相关联的量?2.相关联的两个量是什么比例关系?3.根据这样的比例关系,你能列出含有未知数的等式吗?张大妈家上个月用了8吨水,水费是12.8元,李奶奶家用了10吨水,请想一想李奶奶家上个月的水费是多少钱呢?例1:分析:水费÷用水的吨数=每吨水的价钱(一定)所以成正比例。也就是说,两家的水费和用水吨数的比值相等。解:设李奶奶家上个月的水费是x元。答:李奶奶家上个月的水费是16元。12.8︰8=x︰108x=12.8×108x=128x=16我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元.王大爷家上个月用了多少吨水?张大妈王大爷我上个月的水费是19.2元.李奶奶解:设王大爷家上个月用水X吨.12.88=19.2X12.8X=19.2×8X=1219.2×812.8X=答:王大爷家上个月用水12吨.想:(1)题中相关联的两个量是:和。(2)是一定的。所以和成比例关系。数量总价单价数量总价正小明买了4枝圆珠笔用了6元。小刚想买3枝同样的圆珠笔,要用多少钱?3解:设要用χ元钱。46χ=4χ=3×64χ=18χ=18÷4χ=4.5答:要用4.5元。数量总价=单价(一定)小明买了4枝圆珠笔用了6元。小刚想买3枝同样的圆珠笔,要用多少钱?议一议:1.题中哪两个量是相关联的量?2.相关联的两个量是什么比例关系?3.根据这样的比例关系,你能列出含有未知数的等式吗?例2:学校购进一批书,如果每包20本,要捆18包;如果每包30本,要捆多少包呢?例2:学校购进一批书,要捆若干包送到各个教室。这批书如果每包20本,要捆18包;如果每包30本,要捆多少包呢?满足:每包的本数×包数=书的总数(一定)所以成反比例,也就是说,每包的本数和包数的乘积相等。解:设要捆x包。答:要捆12包。30X=20×18X=12X=20×1830如果要捆15包,每包多少本?解解::设每包设每包XX本本15X=20×18X=20×1815X=24答:每包24本。工程队修一条水渠。每天修30米,4天修完。如果每天修40米,多少天可以修完?想:(1)题中相关联的两个量是:和。(2)是一定的。所以和成比例关系。工作效率工作时间工作总量工作效率工作时间反解:设χ天可以完成。40χ=30×440χ=120χ=120÷40χ=3答:3天可以修完。工程队修一条水渠。每天修30米,4天修完。如果每天修40米,多少天可以修完?请按照刚才学习例题的方法去分析,只列式不计算。做一做2、同学们做广播体操,每行站20人,正好站18行,如果每行站24人,可以站多少行?1、食堂买3桶油用了780元,照这样计算,买8桶油要多少元?78038x=30=20×18x解:设买8桶油要元。x解:设可以站人。x这本书,每天读10页,30天可以读完。如果每天多读5页,多少天可以读完?解:设χ天可以读完。χ=答:20天可以读完。χ=20(10+5)χ=10×301510×30每天看的页数×天数=总页数(一定)反比例每天跳绳600下,2分钟跳了240下,照这样计算,还要跳多少分钟能完成计划?1.小明买里4枝圆珠笔用了6元.小华想买3枝同样的圆珠笔,要用多少元?2.学校小商店有两种圆珠笔,小明带的钱刚好可以买4枝单价是1.5元的,如果他想买单价是2元的,可以买多少枝?例5:张大妈家上个月用了8吨水,水费是12.8元。李奶奶家上个月用了10吨水,李奶奶家上个月的水费是多少钱?解:设李奶奶家...