【含详解】届高考物理备考(年山东各地市一模精选):选修3-4(·淄博市一模)(选修模块3-4)(8分)37.(1)(3分)如图所示,是一列横波在某一时刻的波形图象.已知这列波的频率为5Hz,此时的质点正向y轴正方向振动,由此可知:这列波正在沿轴(“”“”填正或负)方向传播,波速大小为m/s
(2)(5分)半球形介质截面如图所示,O为圆心,相互平行的单色光a和b,从不同位置进入介质,光线a在O点恰好产生全反射
光线b的入射角为45°,求:(1)介质的折射率;(2)光线b在介质中的折射角
【答案】见解析【解析】(1)负(1分),10(2分)“”峰前升,峰后降可知波沿x轴负向传播,波速=10m/s
(2)①a光线发生刚好全反射1分代入数据得1分由折射定律得1分代入数据得1分1分(·烟台市一模)37.(8分)【物理一物理3-4】(1)(3分)一列简谐横波在t=0时刻的波形如图所示,质点P此时刻沿-y方向运动,经过0.2s第一次回到平衡位置,则A.该波沿-x方向传播B.波的周期为0.2sC.波的传播速度为15m/sD.质点Q的振动方程为y=5cos5πt(cm)(2)(5分)半径为R的半球形介质截面如图所示,D为圆心,同一频率的单色光a、b相互平行,从不同位置进入介质,光线a在O点恰好产生全反射.光线b的入射角为45°,求:①介质的折射率;②光线a、b的射出点O与O′之间的距离.【答案】见解析【解析】(1)该波的周期为0
(·潍坊一模)16.[选修3-4](10分)(1)一列简谐波在t=0
8s时的图象如图甲所示,其x=0处质点的振动图象如图乙所示,由图象可知:简谐波沿x轴▲“”“”方向传播(填正或负),波速为▲m/s,t=10
0s时刻,x=4m处质点的位移是▲m.(2)水面下一单色光源发出的一条光线射到水面的入射角为30°,从水面上射出时的折射角是45°,求:①水的折射率;