物质的量浓度1
下列溶液中物质的量浓度为1mol·L-1的是()A
将40gNaOH固体溶解于1L水中B
4L氯化氢气体溶于水配成1L溶液C
将1L10mol·L-1的浓盐酸与9L水混合D
10gNaOH固体溶解在水中配成250mL溶液【解析】选D
“1L水”是溶剂的体积,不是溶液的体积,A错误;未指明氯化氢气体的状况,B错误;两者混合后的体积不是10L,C错误;10gNaOH的物质的量是0
25mol,溶液体积是0
25L,故浓度是1mol·L-1,D正确
【补偿训练】下列说法正确的是()A
把100mL3mol·L-1的H2SO4跟100mLH2O混合,硫酸的物质的量浓度改变为1
5mol·L-1B
把200mL3mol·L-1的BaCl2溶液跟100mL3mol·L-1的KCl溶液混合后,溶液中的c(Cl-)仍然是3mol·L-1C
把100g20%的NaCl溶液跟100gH2O混合后,NaCl溶液的溶质质量分数是10%D
把100mL20%的NaOH溶液跟100mLH2O混合后,NaOH溶液的质量分数是10%【解析】选C
稀释前后溶质硫酸的物质的量不变,混合溶液体积小于200mL,所以稀释后硫酸的物质的量浓度大于1
5mol·L-1,故A错误;3mol·L-1的BaCl2溶液中氯离子浓度为6mol·L-1,3mol·L-1的KCl溶液中氯离子浓度为3mol·L-1,氯离子浓度介于3~6mol·L-1,若忽略体积变化,混合后氯离子浓度约为=5mol·L-1,故B错误;混合后溶液质量为200g,溶质氯化钠的质量不变,为100g×20%=20g,所以混合后氯化钠溶液的溶质质量分数为×100%=10%,故C正确;水的密度小于氢氧化钠溶液密度,混合后溶液的质量小于2倍的100mL20%的氢氧化钠溶液质量,所以混合后的氢氧化钠溶液的质量分数大于10%,故D错误