课时作业23正余弦定理的应用举例一、选择题1.有一长为1千米的斜坡,它的倾斜角为20°,现要将倾斜角改为10°,则斜坡长为()A.1千米B.2sin10°千米C.2cos10°千米D.cos20°千米解析:由题意知DC=BC=1,∠BCD=160°,∴BD2=DC2+CB2-2DC·CB·cos160°,=1+1-2×1×1×cos(180°-20°)=2+2cos20°=4cos210°
∴BD=2cos10°
答案:C2.轮船A和轮船B在中午12时离开海港C,两艘轮船航行方向的夹角为120°,轮船A的航行速度是25海里/小时,轮船B的航行速度是15海里/小时,下午2时两船之间的距离是()A.35海里B.35海里C.35海里D.70海里解析:设轮船A、B航行到下午2时时所在的位置分别是E、F,则依题意有CE=25×2=50,CF=15×2=30,且∠ECF=120°,EF===70
答案:D3.一船向正北航行,看见正西方向有相距10海里的两个灯塔恰好与它在一条直线上,继续航行半小时后,看见一灯塔在船的南偏西60°,另一灯塔在船的南偏西75°,则这艘船的速度是()A.5海里/时B.5海里/时C.10海里/时D.10海里/时解析:如图,A,B为灯塔,船从O航行到O′,=tan30°,=tan15°,∴BO=OO′,AO=(2+)OO′
AO-BO=AB=10,∴OO′·[(2+)-]=10
∴OO′=5
∴船的速度为=10海里/时.答案:C4.如图,设A,B两点在河的两岸,一测量者在A的同侧,选定一点C,测出AC的距离为50m,∠ACB=45°,∠CAB=105°,则A,B两点的距离为()A.50mB.50mC.25mD
m解析:由正弦定理,得AB===50(m).答案:A5.一个大型喷水池的中央有一个强力喷水柱,为了测量喷水柱喷出的水柱的高度,某人在喷水柱正西方向的点A测