丰顺县汤坑镇第二中心小学徐庆武(1)你能根据图中的信息提出什么问题?(2)出示课件,让学生独立思考,再小组讨论交流。+18元18÷3+4=6+4=10(元)答:笑笑一共需要10元。•18÷3=6(元)6+4=10(元)3-10÷5=3-2=1(元)答:每本算术本现价比原价便宜1元。•在除加、除减的混合运算中,要先算除法,再算加、减法归纳概括,得出方法谁能用自己的语言说说你获得的方法:•你能结合今天学习的知识解释下面计算的道理吗?由除加、除减的混合运算中,你想到了什么?实践应用1.⑴买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元?⑵1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?小挑战:2.说一说先算什么,再算什么,并计算。=4+3=74+24÷872÷8-35-8÷445-5×486-6×89+81÷9=9-3=6=5-2=3=45-20=25=86-48=38=9+9=1816÷2-7=8-7=1(元)答:淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵1元。=21+12=33(元)=5-3=2(元)7、总结提升:通过这节课的学习,你学会了什么?你是怎样学习的?5.45÷5+149×7-3045+15÷372÷9-820+6×615-48÷8练一练8、作业