苏教版四年级数学下册常见的数量关系复习回顾:(1)每个书包50元,4个书包多少钱?(2)一列动车每小时行200千米,4小时行多少千米?(3)李师傅每天生产15个零件,他6天可以生产多少个零件?3元/本读作:三元每本先填写商品的单价和购买的数量,再分别求出总价。单价数量总价钢笔()元/支()支()元练习本()元/本()本()元124483515交流讨论:1.总价与单价、数量之间有什么关系?2.已知总价和单价,可以求什么?怎样求?已知总价和数量呢?总价=单价×数量数量=总价÷单价单价=总价÷数量自学:先填写和谐号列车与李冬骑自行车的速度,再分别求出行驶的路程。速度时间路程列车()千米/时3时()千米自行车()米/分8分()米2602007801600路程=速度×时间时间=路程÷速度速度=路程÷时间小结:思考:1.路程与速度、时间之间有什么关系?2.已知路程和速度,可以求什么?怎样求?已知路程和时间呢?填空:1.每套运动服218元,可以写成。2.狮子奔跑的速度是每秒16米,可以写成218元/套16米/秒。判断:(对的画√,错的画×)1.知道每袋洗衣粉的价钱和买的袋数,求总价应该用洗衣粉的单价乘袋数。()2.一台电视机1000元,买5台一共花多少钱?这道题是求总价。()3.买8本日记本共花32元,每本日记本多少钱?这道题是求数量。()4.一辆汽车以85千米/时的速度行驶了3小时,行驶了多少千米?这道题是求路程。()√√√×计算:1.《童话故事》的单价是18元/本,5本一共多少元?2.小华家到学校的路程是910米。他用13分钟从家走到学校,平均速度是多少米/分?3.李老师买8个篮球用了360元,篮球的单价是多少元/个?通过上面的学习,你有什么收获?