多位数乘一位数解决问题(例8)1.口算8÷2×330÷(25÷5)1.4个水杯要24元,一个水杯多少钱?2.一本练习册2元,4本练习册要多少钱?创设情境,复习旧知创设情境,复习旧知3.一本练习册2元,12元可以买几本?2.口答24÷4=6(元)是求“平均分成几份”,也就是把24平均分成4份,求每份是多少。2×4=8(元)是求“几个几”,也就是求4个2是多少。12÷2=6(本)是“平均分”,也就是把12按照2个一份分,求分成的份数。(一)阅读与理解妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?1.谁来读一读这道题,题目中都告诉我们什么了?需要解决的问题是什么?你能用示意图表示吗?2.同学们能看着这幅图再来说一说题目的意思吗?18元?元一、一、理解求“几个几”的数量关系3个——18元8个——?元3.要求出8个碗多少钱该怎样想呢?4.能把你的想法用算式表示出来吗?一、一、理解求“几个几”的数量关系(二)分析与解答妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?18元?元3个——18元8个——?元18÷3=6(元)18÷3×86×8=48(元)=6×8=48(元)小结:我们要想求出8个碗的价钱,根据题目中知道的数量必须先求出一个碗的价钱才能够求出8个碗的价钱。一、一、理解求“几个几”的数量关系妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?18元?元(二)分析与解答18÷3=6(元)18÷3×86×8=48(元)=6×8=48(元)一、一、理解求“几个几”的数量关系(三)回顾与反思妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?可以这样检验,买8个碗48元,说明一个碗的价钱是48÷8=6(元),这样3个碗的钱数就是6×3=18(元),符合题意,说明我们的解答是正确的。答:需要48元。检验:解答正确吗?反思:这道题是怎样解答的?以后我会解决吗?小结:根据题目中知道的数量必须先求出一个碗的价钱,再求8个几是多少就求出了8个碗的价钱。(一)阅读与理解想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?1.读一读这道题,想一想和刚才的那道题有什么相同点。2.不同点是什么呢?你能看着图再说一说这道题的意思吗?30元?个18元二、二、理解求“份数”的数量关系3个——18元?个——30元3.解决这个问题该怎样想呢?把你的想法说给同桌听一听。4.谁来说一说你的想法?能把你的想法用算式表示出来吗?18÷3=6(元)30÷6=5(个)30÷(18÷3)=30÷6=5(个)(二)分析与解答想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?30元?个18元二、二、理解求“份数”的数量关系5.说一说你列的算式每一步表示的是什么意思。为什么在列综合算式时要加括号?3个——18元?个——30元18÷3=6(元)30÷6=5(个)30÷(18÷3)=30÷6=5(个)想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?30元?个18元(二)分析与解答二、二、理解求“份数”的数量关系小结:根据题目中知道的数量也必须先求出一个碗的价钱6元,再求30里面有几个6,就求出30元可以买几个碗。18÷3=6(元)30÷(18÷3)30÷6=5(个)=30÷6=5(个)(二)回顾与反思想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?30元可以买5个碗,30÷5=6(元),一个碗6元,那3个碗正好是18元,符合题意,说明我们的解答是正确的。答:30元可以买5个同样的碗。检验:解答正确吗?反思:这道题是怎样解答的?以后我会解决吗?二、二、理解求“份数”的数量关系(三)观察、比较、总结、归纳比较这两道题,你们有什么想法吗?相同点:知道了3个碗是18元,马上就能想到1个碗是6元。不同点:第一道题是在求“买8个同样的碗,需要多少钱”也就是求8个6是多少。而第二道题是在求“30元可以买几个同样的碗”也就是在求把30按照6个一份分,可以分成的份数。3个——18元8个——?元3个——18元?个——30元不管我们要解决哪个问题,都要先求出一个碗的价钱。二、二、理解求“份数”的数量关系问题:①看这道题,你们都知道了些什么?③请你先画出示意图,再试着解决这道题。(1)24÷3×7(2)64÷(24÷3)=8×7=64÷8=56(页)=8(天)P71页做一族小林读一本故事书,3天读了24页。(1)照这种...