电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

多位数乘一位数例题8归一问题VIP免费

多位数乘一位数例题8归一问题_第1页
1/4
多位数乘一位数例题8归一问题_第2页
2/4
多位数乘一位数例题8归一问题_第3页
3/4
第8课时“归一”问题教学内容P71例8教学目标1、使学生初步认识含有三个已知条件的两步应用题的结构。2、使学生初步理解和掌握两步应用题的解题思路,会分步和综合两种列式解答。3、使学生借助画示意图的方法理解题意,培养学生合理选择信息,用不同方法分析问题和解决问题的能力。教学重点掌握含有三个已知条件的两步应用题的结构和解答方法。教学难点让学生利用已有条件找准题目中的“中间问题”。教学过程一、情境创设,复习旧知今天明明妈妈去商场买东西时遇到了一个数学问题,想考考大家。你们愿意挑战吗?在挑战前我们做个热身吧!先看这几题,你们能顺利通关吗?1.口算8÷2×330÷(25÷5)2.口答1.4个水杯要24元,一个水杯多少钱?24÷4=6(元)是求“平均分成几份”,也就是把24平均分成4份,求每份是多少。2.一本练习册2元,4本练习册要多少钱?2×4=8(元)是求“几个几”,也就是求4个2是多少。3.一本练习册2元,12元可以买几本?12÷2=6(本)是“平均分”,也就是把12按照2个一份分,求分成的份数。二、互动新授1、阅读与理解师:我们一起来看看挑战的内容(课件出示第71页例8),从中你知道了什么?已知:妈妈买3个碗用了18元。妈妈要买8个同样的碗。要求的是:买8个同样的碗要用多少钱。我们还可以用画图的方法来帮助理解问题。学生试着画示意图。上台展示并说明自己画的意思。师根据学生的描述板书:3个——18元8个——?元2、分析与解答师:要求出8个碗多少钱该怎样想呢?你能列式表示吗?生1:买3个碗用了18元,一个碗的价钱就是18÷3=6(元),8个同样的碗的价钱就是6×8=48(元)。板书:分步算式:18÷3=6(元)6×8=48(元)生2:求买8个同样的碗用多少钱,就需要先算一个碗多少钱,再算8个同样的碗多少钱。生3:也可以列成综合算式,结果仍然是8个碗48元钱。……只要学生讲解合理就要给予肯定表扬鼓励。板书:综合算式:18÷3×8=6×8=48(元)小结:我们要想求出8个碗的价钱,根据题目中知道的数量必须先求出一个碗的价钱才能够求出8个碗的价钱。3、回顾与反思师:究竟算得对不对呢?你们检验了没有?生1:首先检查数字抄对了吗。生2:解答正确吗?可以这样检验,买8个碗48元,那么一个碗的价钱是48÷8=6(元),这样3个碗的钱数就是6×3=18(元),说明我们的解答是正确的。生3:买8个碗48元,那么一个碗的价钱是48÷8=6(元),18÷6=3(个),刚好可以买3个碗,说明我们的解答是正确的。……师板书:答:需要48元。反思:这道题是怎样解答的?以后我会解决吗?小结:根据题目中知道的数量必须先求出一个碗的价钱,再求8个几是多少就求出了8个碗的价钱。师揭题:同学们,今天我们就学习用乘、除法解决两步计算的问题。板书:解决问题4、对比例题P71想一想18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?1、阅读与理解师:1.读一读这道题,想一想和刚才的那道题有什么相同点。2.不同点是什么呢?你能看着图再说一说这道题的意思吗?师根据学生的描述板书:3个——18元?个——30元2、分析与解答师:1.解决这个问题该怎样想呢?把你的想法说给同桌听一听。2.谁来说一说你的想法?能把你的想法用算式表示出来吗?生:先算一个碗的价钱18÷3=6(元),再算30元里面有几个6元就可以买几个碗,列式为30÷6=5(个),所以说30元钱可以买5个碗。板书:18÷3=6(元)30÷6=5(个)板书:30÷(18÷3)=30÷6=5(个)师:为什么在列综合算式时要加括号?这个问题是分两步来解决的,先算一个碗多少钱,即18÷3=6(元),再算30元可以买几个同样的碗,即30÷6=5(个),所以要加括号。18÷3是表示一个碗的价钱,是在一起的一部分,要用括号括起来。3、回顾与反思师:解答正确吗?生:30元可以买5个碗,30÷5=6(元),一个碗6元,那3个碗正好是18元,符合题意,说明我们的解答是正确的。师:这道题是怎样解答的?以后我会解决吗?小结:根据题目中知道的数量也必须先求出一个碗的价钱6元,再求30里面有几个6,就求出30元可以买几个碗。师板书:答:30元可以买5个同样的碗。5、观察、比较、总结、归纳:比较这两道题,你们有什么想法吗?相同点:知道了3个碗是1...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

多位数乘一位数例题8归一问题

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部