电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

常见的两种数量关系VIP免费

常见的两种数量关系_第1页
1/17
常见的两种数量关系_第2页
2/17
常见的两种数量关系_第3页
3/17
课前热热身课前热热身分层训练分层训练学习新知学习新知人教版四年数学上册课前热热身课前热热身1.一辆汽车每小时行驶80千米,3小时行驶多少千米?80×3=240(千米)答:3小时行驶240千米。2.一支钢笔5元钱,3支钢笔多少元钱?5×3=15(元)答:3支钢笔15元钱。返回目录返回目录学习新知学习新知例4解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?80×3=240(元)(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?10×4=40(元)这两个问题有什么共同点?篮球每个80元,买3个要多少钱?80×3=240(元)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?10×4=40(元)这两个问题有什么共同点?都是已知每件商品的价钱。还知道买了多少件商品,最后算一共多少钱。每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。你知道单价、数量与总价之间的关系吗?单价×数量=总价例5、解答下面的问题。(1)一辆汽车每小时行70米,4小时行多少千米?70×4=280(千米)225×10=2250(米)2250米=2.25千米这两个问题有什么共同点?(2)一人骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少千米?都是知道每小时或每分钟行的路程。还知道行了几小时或几分钟,求一共行多远。(1)一辆汽车每小时行70米,4小时行多少千米?70×4=280(千米)225×10=2250(米)2250米=2.25千米这两个问题有什么共同点?(2)一人骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少千米?你知道速度、时间与路程之间的关系吗?速度×时间=路程一共行了多长的路,叫做路程;每小时(或每分钟等)行的路程,叫做速度;行了几小时(或几分钟等),叫做时间。返回目录返回目录分层训练夯实基础夯实基础返回目录返回目录提升培优提升培优思维创新思维创新1.(基础题)填一填。路程=()×()速度时间速度=()÷()路程时间时间=()÷()路程速度总价=()×()单价数量单价=()÷()总价数量数量=()÷()总价单价2.(基础题)我是聪明的小法官。(对的打“√”,错的打“×”。)×√(1)已知每把尺子的价钱和买的数量,求总价。要用尺子的单价乘数量。()(2)小红家和超市相距800米,她从家到超市走了15分钟,求她每分钟走多少米。这道题求的是路程。()(3)已知5小时走的路,可求出速度。()√3.(变式题)列式计算。48×4=192(元)(1)买4个排球需要多少钱?30×5=150(元)(2)买5个足球需要多少钱?40×2=80(元)(3)买2个篮球需要多少钱?48元30元40元4.(开放题)24×3=72(元)8072﹥答:带80元够。(1)带了80元钱,够吗?每本24元我要买3本。40×2=80(千米)7080﹤答:2小时能到体育场。(2)小红家距离体育场70千米。2小时能到体育场吗?每小时行40千米。5.(重点题)解决问题。120÷6=20(元)答:每千克大虾20元。(1)妈妈用120元钱买了6千克大虾,每千克大虾多少元?170×3=510(千米)答:3小时可以行510千米。(2)特快列车1小时约行170千米,3小时可以行多少千米?6.(探究题)两座城市相距300千米,一辆汽车从一座城市到另一座城市,去时用了6小时,返回时比去时少用1小时,返回时这辆汽车的速度是多少?6–1=5(小时)300÷5=60(千米/时)答:返回时这辆汽车的速度是60千米/时。7.(竞赛题)李叔叔从县城去张庄,去的时候用了3小时,每小时行40千米,中间停留了1小时办事,回来时每小时行了60千米,李叔叔从出发到返回县城一共用了多少小时?40×3=120(千米)120÷60=2(小时)3+1+2=6(小时)答:李叔叔从出发到返回县城一共用了6小时。

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

常见的两种数量关系

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部