电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

解决问题的策略——假设教学设计VIP免费

解决问题的策略——假设教学设计_第1页
1/4
解决问题的策略——假设教学设计_第2页
2/4
解决问题的策略——假设教学设计_第3页
3/4
主备:陈玲玲审核:§4-1《解决问题的策略---假设》(新授)授课时间班级姓名评价学习内容:六年级上册教材第68-69页例1和“练一练”、练习十一第1-3题。学习目标:1.初步学会用“假设”的策略分析数量关系,并能根据问题的特点确定解题思路,能正确地解答一些简单的含有两个未知数的实际问题。2.在对解决实际问题过程的不断反思中,初步感受“假设”策略对于解决特定问题的价值,进一步发展分析、综合和简单推理能力。3.进一步积累解决问题的经验,增强解决问题的策略意识,获得解决问题成功经验,提高学好数学的信心。学习重点:学会用“假设”的策略分析数量关系,并能根据问题的特点确定解题思路。学习难点:使学生明白怎样假设及正确把握假设后的数量关系。一、自主导学:1、列式计算,不用写答句。(1)小明把720ml果汁倒入9个小杯,正好都倒满。小杯的容量是多少毫升?(2)小明把720ml果汁倒入3个大杯,正好都倒满。大杯的容量是多少毫升?2、自主学习p68例1.(1)从题中可以找到怎样的数量关系,怎样理解这些数量关系?(2)你准备怎样解决这个问题?试着列式解答。二、同步训练:1主备:陈玲玲审核:1、口答:(1)()个梨的质量=()个苹果的质量每个苹果()克,每个梨()克。(2)笔记本的单价是练习本的5倍。买4本笔记本的钱可以买()本练习本。2、练一练:1张桌子和4把椅子的总价是2700元,椅子的单价是桌子的。桌子和椅子的单价各是多少?3、p72练习十一第2题。§4-1《解决问题的策略---假设》(当堂检测)班级姓名评价1、选择:(1)张大爷家养了1头牛和10头猪。如果1头牛的质量相当于5头猪的质量,那么这些牛和猪的总质量相当于()头猪的质量。A.20B.15C.12(2)妈妈到水果店购买了3千克苹果和1千克橘子,一共用去20元。要想求出每千克苹果和每千克橘子各是多少元,还需要知道的条件是()。2600克主备:陈玲玲审核:A.苹果的单价B.橘子的单价C.苹果的单价是橘子的2倍2、张叔叔买了1张餐桌和6把椅子,一共用去1080元。已知1张餐桌的价钱是1把椅子的3倍,1张餐桌多少元?1把椅子多少元?3、6个小纸箱和2个大纸箱里共有200双运动鞋。2个小纸箱装的运动鞋和1个大纸箱同样多。每个大纸箱装多少双运动鞋?每个小纸箱呢?§4-1《解决问题的策略---假设》(家庭作业)班级姓名评价1、计算下面各题:××4××3×÷××÷×36÷×3主备:陈玲玲审核:2、填空:○+○+○+△+△=14,△=○+○○=()△=()3.六(1)班50名同学和戴老师、朱老师一起去参观机器人科普展,买门票一共用去270元。已知每张成人票的价格是每张学生票的2倍,每张学生票多少元?每张成人票多少元?4.粮店有大米20袋,面粉50袋,共重2400千克,已知每袋大米和面粉的重量比是1:2,那么一袋大米重多少千克?5、一种饼干,8块的钙含量相当于1杯牛奶的钙含量。小明早餐吃了12块这种饼干,喝了1杯牛奶,钙含量共计500毫克。每块饼干的钙含量是多少毫克?一杯牛奶的钙含量是多少毫克?4

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

解决问题的策略——假设教学设计

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部