课前热热身课前热热身分层训练分层训练学习新知学习新知人教版四年级数学上册导学案:课前热热身课前热热身1.一辆汽车每小时行驶80千米,3小时行驶多少千米?80×3=240(千米)答:3小时行驶240千米。2.一支钢笔5元钱,3支钢笔多少元钱?5×3=15(元)答:3支钢笔15元钱。返回目录返回目录导学案:活动1、每位学生到自己小老师处购买一种物品,结合自学例4用数学语言记录购买活动后编成应用题并解答,(小老师用数学语言记录本组学生的购买过程),2、分别用两个字(词语)概括上面记录中的每一句话,3、看看他们之间有什么样的关系。导学案:二、探究体验、归纳(小组合作学习P52例4归纳并验证活动记录)。1、解答:2、这两个问题有什么共同特点?3、每件商品的价钱叫做();举例说明买了多少,叫做();举例说明一共用的钱数,叫做()。举例说明4、根据刚才的举例写出相应的三者之间的关系式。单价数量总价导学案:学习新知学习新知例4解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?80×3=240(元)(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?10×4=40(元)这两个问题有什么共同点?导学案:篮球每个80元,买3个要多少钱?80×3=240(元)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?10×4=40(元)这两个问题有什么共同点?都是已知每件商品的价钱。还知道买了多少件商品,最后算一共多少钱。导学案:三、合作探究(一)1、特快列车每小时行的路程是140千米。2、问:这句话告诉我们什么信息?(小组内交流)3、再出示:特快列车每小时行的路程是140千米,也可以这样写:特快列车的速度是140千米/时4、让学生观察:哪种方法简便?怎样用复合单位来表示速度?5、汇报成果:可以用所走的路程/时间单位来表示速度。6、练习:让学生试着写出其他交通工具的速度,小组内交流讨论。导学案:(二)学习例51、学生独立解决2、这两个问题有什么共同点?3、一共行了多长的路,叫做();每小时(或每分钟等)行的路程,叫做();行了几小时(或几分钟等),叫做()。4、小组探讨归纳它们之间的关系:(试着写出三者之间的关系式)。路程速度时间导学案:例5、解答下面的问题。(1)一辆汽车每小时行70千米,4小时行多少千米?70×4=280(千米)225×10=2250(米)这两个问题有什么共同点?(2)一人骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少米?导学案:都是知道每小时或每分钟行的路程。还知道行了几小时或几分钟,求一共行多远。1、(1)一辆汽车每小时行70千米,4小时行多少千米?70×4=280(千米)225×10=2250(米)这两个问题有什么共同点?(2)一人骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少米?导学案:(1)声音每分钟传播340米,声音传播1700米要用多长时间?2、说出下面各题已知的是什么,要求的是什么?只列式不计算。(2)小林15分钟走了900米,小林每分钟走多少米?导学案:四、合作探究、归纳观察今天学到的两种数量关系式,你有什么发现:(小组合作完成,一组展示,其余补充、评价)发现:只要知道其中任意两个量,便能求出第三个量。导学案:分层训练夯实基础夯实基础返回目录返回目录提升培优提升培优思维创新思维创新导学案:1.(基础题)填一填。路程=()×()速度时间速度=()÷()路程时间时间=()÷()路程速度总价=()×()单价数量单价=()÷()总价数量数量=()÷()总价单价导学案:2.(基础题)我是聪明的小法官。(对的打“√”,错的打“×”。)×√(1)已知每把尺子的价钱和买的数量,求总价。要用尺子的单价乘数量。()(2)小红家和超市相距800米,她从家到超市走了15分钟,求她每分钟走多少米。这道题求的是路程。()(3)已知5小时走的路,可求出速度.()√导学案:3.(变式题)列式计算。48×4=192(元)(1)买4个排球需要多少钱?150÷30=5(个)(2)150买了几个足球?80÷2=40(元)(3)80买了2个篮球,每个篮球需要多少钱?48元30元()元导学案:4.(开放题)24×3=72(元)80﹥72答:带80元够。(1)带了80元钱,够吗?每本24元我要买3本。导学案:5.(重点题)解决问题。120÷6=20(元)答:每千克大虾20元。(1)妈妈用120元钱买了6...