电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

乘除法混合运算及其实际应用VIP免费

乘除法混合运算及其实际应用_第1页
1/2
乘除法混合运算及其实际应用_第2页
2/2
第六单元多位数乘一位数解决问题教学内容:解决问题,教材第71、72页。教学目标:1、从实际生活情境导入,让学生经历探索和交流解决实际问题的过程,感受解决问题的一些策略和思路。2、让学生从具体情况入手,使解题的步骤与运算顺序结合起来,使学生进一步掌握含有二级运算的混合式题的运算顺序,学会计算含有乘除混合的三步式题。3、学生在解决实际问题的过程中,培养了迁移类推的能力,提高了计算能力。还要养成认真审题,独立思考等学习习惯。教学重点:使学生掌握混合运算顺序,能熟练地进行计算,并解决实际问题。教学难点:帮助学生利用知识的迁移,探索混合运算的运算顺序。教学准备:课件。教学过程一、导趣1、小红的妈妈在超市遇到了一个问题,我们一起来看看:出示教材第71页主题图,你发现了哪些数学信息?你能提出一个数学问题吗?信息:妈妈买3个碗用了18元钱。预设:一个碗要用多少钱?组织学生提问并对简单的问题直接解答。2、根据图中提出的信息,你能提出需要2步计算的问题吗?你能列出算式并说说为什么吗?二、导思1、根据学生的提问整理并出示:妈妈买了3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?2、用什么方法解决这些问题呢?先独立思考,在自己练习本上完成,然后小组内交流:你是怎么想的?怎样列式?三、导悟1、汇报交流师:你是怎么想的?要想知道8个碗多少钱?要先想什么?生:要先算出一个碗多少钱,然后在算出8个碗多少钱。板书列式:18÷3=6(元)6×8=48(元)师:还有不一样的列式吗?板书:18÷3×8=6×8=48(元)2、这两组算法有什么不同吗?你喜欢哪一种,为什么?指名学生说一说。师:当有乘除法两步计算时,运算顺序是怎样的?你知道每一步计算表示的意义吗?跟你的同桌互相说一说。3、那第二道题该怎样列式呢?(要求学生列出综合算式)独立完成。集体交流。生:要想知道30元能买几个碗,得先知道一个碗多少钱,18÷3=6(元),在看30元里面有几个6元,就可以知道可以买几个碗。4、妈妈在买碗的时候,又遇到了问题,我们快帮帮她吧!出示例9:妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?生独立列式解决。方法一:6×6=36(元)36÷9=4(个)方法一:6×6÷9=36÷9=4(个)师:要想知道这些钱买9元一个的碗,可以买几个,就得知道这些钱是多少。一个碗6元,可以买6个,我们可以求出这些钱是多少。5.比较这两个综合算式,你发现了什么?18÷3×86×6÷9=6×8=36÷9=48(元)=4(个)指名说。生:都有乘法和除法,第一个算式是先除后乘,第二个算式是先乘后除。生:在计算时,都是从左往右计算。师小结:在没有括号的综合算式里,如果只有乘除法,就要按从左往右的顺序计算。四、导练1、教材71、72页的做一做。独立完成。完成后小组内互相说一说,你是怎么想的?怎样列式?汇报、集体交流。

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

乘除法混合运算及其实际应用

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部