电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

《用比例解决问题》课件VIP免费

《用比例解决问题》课件_第1页
1/22
《用比例解决问题》课件_第2页
2/22
《用比例解决问题》课件_第3页
3/22
用比例解决问题用比例解决问题一辆汽车行驶的速度一定,所行的路程和时间。判断下列每题中的两种量成什么比例?正比例【路程÷时间=速度(一定)】每块地砖的面积一定,地砖的块数和所铺的面积正比例【铺地的面积÷块数=每块地砖的面积(一定)】判断下列每题中的两种量成什么比例?出盐率一定,海水的质量和晒出的盐正比例【晒出的盐÷海水的质量=出盐率(一定)】一批书的总本数一定,每包的本数和包装的包数反比例【每包本数×包数=总本数(一定)】在同一时间、同一地点测得的树高和影长影长/m1.62.43.24.8树高/m2346树高和影长成比例吗?成什么比例?为什么?1.62.4233.24.846一辆汽车从甲地到乙地,行驶的速度和时间如下表行驶的速度/km406080120时间/小时12864行驶的速度和时间成比例吗?成什么比例?40×12=60×880×6=120×4我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元.我们家用了10吨水.李奶奶家上个月的水费是多少元?张大妈李奶奶每吨水多少元?12.8÷8=1.6(元)10吨水多少元?1.6×10=16(元)先算出每吨水的价钱,再算出10吨水的钱.想一想:题目中的哪两种量成什么比例?水费水的吨数=每吨水的价钱(一定)我们家用了10吨水.我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元.李奶奶家上个月的水费是多少元?我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元.王大爷家上个月用了多少吨水?张大妈王大爷我上个月的水费是19.2元.水费水的吨数=每吨水的价钱(一定)解:设王大爷家上个月用水X吨.12.88=19.2X12.8X=19.2×8X=1219.2×812.8X=答:王大爷家上个月用水12吨.这批书如果每包20本,要捆18包.如果每包30本,要捆多少包?想一想:哪两种量成什么比例?这批书如果每包20本,要捆18包.如果每包30本,要捆多少包?可以用比例的方法解决.每包的本数×包数=书的总本数(一定)这批书如果每包20本,要捆18包.如果每包30本,要捆多少包?可以用比例的方法解决.这批书如果每包20本,要捆18包.如果要捆15包,每包多少本?每包的本数×包数=书的总本数(一定)解:设每包X本.15X=20×18X=2420×1815X=答:每包24本.思考:用比例解决问题最关键的是什么?我国发射的科学实验人造卫星,在空中绕地球运行6周需要10.6小时,运行14周要用多少小时?解:设运行14周要用χ小时。(1)10.6:6=14:χ(2)10.6:6=χ:14王叔叔开车从甲地到乙地共用了3小时,每小时行50km,返回时每小时行60km,返回时用了多长时间?解:设返回时用了χ小时。(1)60χ=50×3(2)50:3=60:χ想一想,下面的哪一个列式是正确的?下面的做法对吗?500千克的海水中含盐25千克,120吨的海水含盐几吨?解:设120吨的海水解:设设120吨的海水含盐X吨。含盐X千克。X25X25120500120000500500χ=120×25500χ=120000×25500χ=3000500χ=3000000χ=6χ=60006000千克=6吨答:120吨的海水含盐6吨.==小兰的身高1.5m,她的影子长2.4m。如果同一时间、同一地点测到一棵树的影子长4m,这棵树有多高?一堆煤,原计划每天烧3吨,可以烧96天,由于改进炉灶,每天烧2.4吨,这堆煤实际可以烧多少天?华南服装厂3天加工西装180套,照这样计算,要生产540套西装,需要多少天?

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

《用比例解决问题》课件

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部