小数除以整数平明南场头小学——刘敏口算0.9×10=0.125×8=0.9×100=0.125×80=0.9×1000=0.125×800=990900110100在括号里填上适当的数•0.64分米=()毫米•7.05吨=()千克•1.8升=()毫升•8.7千米=()米•2.3平方米=()平方分米•0.07千克=()克6470501800870023070妈妈带着小明到农贸市场去买龙虾,甲摊位的龙虾是每斤2.8元,乙摊位的龙虾是10元钱可以买4斤。你认为小明妈妈会买哪个摊位的龙虾?为什么?下表是妈妈购买水果的数量和付出的钱数。算出每种水果的单价各是多少元,填入下表。品种单价/元数量/千克总价/元苹果香蕉橘子3569.6125.7(1)每千克苹果多少元?9.6÷3=___(元)从表中你获得了哪些信息?你能提出什么问题?(1)每千克苹果多少元?)96966033232角=3.2元9.6元就是96角。9.6÷3=___(元)3.2(1)每千克苹果多少元?9.6÷3=___(元)把9.6元分成9元和6角。9÷3=3(元)6÷3=2(角)3元+2角=3元2角3元2角=3.2元3.2(1)每千克苹果多少元?9.6÷3=___(元)9660)9.633可以这样列竖式算。3.22.1.按照整数除法的法则去除2.商的小数点要和被除数的小数点对齐。3.下面不用写小数点。9.6339626028.561422856560044281414229.470给竖式的商点上小数点.商的小数点要和被除数的小数点对齐。(2)每千克香蕉多少元?12÷5=下表是妈妈购买水果的数量和付出的钱数。算出每种水果的单价各是多少元,填入下表。品种单价/元数量/千克总价/元苹果香蕉橘子3569.6125.7(2)每千克香蕉多少元?12÷5=___(元))12102520.42002.4除到小数部分有余数就添零继续除(3)每千克橘子多少元?5.7÷6=下表是妈妈购买水果的数量和付出的钱数。算出每种水果的单价各是多少元,填入下表。品种单价/元数量/千克总价/元苹果香蕉橘子3569.6125.75.7÷6=___(元))5.7654303009.50.950整数部分不够除就商零继续除品种单价/元数量/千克总价/元苹果香蕉橘子3569.6125.79.6÷3=3.2(元)(1)每千克苹果多少元?(2)每千克香蕉多少元?12÷5=2.4(元)(3)每千克橘子多少元?5.7÷6=0.95(元)3.22.40.95江苏省电化教育馆制作5.04÷6=5.4÷4=3.2÷8=12.1÷11=0.841.350.41.1先判断下面各题的商是否小于“1”,再进行计算:)0.2520000)31530000.04.2.试一试计算小数除法时:按照整数除法的方法计算.商的小数点要与被除数的小数点对齐。如果整数部分不够除就商0.除到小数部分有余数时,就添0再继续除。)9.1721210713名医诊所)3528701425700)3.9354040057.8)3528701425700)9.1721210713..)3.9354050.4007848÷3=4.8÷3=75÷25=0.75÷25=400÷80=4÷80=算一算,比一比。161.630.0350.052.76÷6=6÷8=4.26÷3=0.735÷7=江苏省电化教育馆制作列竖式计算下面各题徐宁买了40个鸡蛋,一共重2.48千克。平均每个鸡蛋重多少千克?2.48÷40=0.062(千克)答:平均每个鸡蛋重0.062千克。本课小结通过这节课的学习,你有哪些收获?