除法的运算性质教案(人教版四年级下册)除法的运算性质教学要求1.掌握连除计算题中的简便算法。2.培养学生灵活计算的技能。3.培养学生对数的感悟能力。难点重点:掌握连除式题中的简便计算方法。一、谈话引入,激发兴趣。师:同学们,对于加法、减法、乘法计算的题目,找到了一些简便算法,对于除法式题,有没有简便算法呢?有,是怎样的?想知道吗?二、自主学习,合作探究。1.教学例3。(1)出示植树画面。师:植树需要买什么?生:买树苗。师:一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了1250元,你会算出每棵树苗多少钱吗?(2)生小组里交流。生汇报。生甲:1250÷25÷5生乙:1250÷25÷5=50÷5=1250÷(25×5)=10(元)=1250÷125=10(元)(3)师:说说,你们先算什么?生甲:我先算每个小组种的树苗花多少钱。生乙:我先算25个小组一共种了多少棵树苗。师:你们说得很好,也算得对。从这里你们发现了什么?生小组里交流。(4)生汇报。生丙:我发现一个数连续除以两个数,可以用这个数除以两个数的积。(5)师:你说得真棒!小组里互相说一说。有几道题你想做吗?2.试做教材第43页“做一做”第1,2题。出示:2000÷125÷81280÷16÷8生汇报。生甲:2000÷125÷8生乙:1280÷16÷8=2000-(125×8)=1280÷(16×8)=2000-1000=1280÷128=2=10师:你们同意这样做吗?你是这样做的吗?大家都很聪明,老师非常高兴。三、巩固运用,深化提高。1.下面各题,怎样简便就怎样计算。1280÷16÷825×(4+8)5×99+52.小明用3个星期把一本习字本写字,一共写了420个毛笔字。他平均每天写多少个毛笔字?你能用不同的方法进行解答吗?四、总结提升。这节课,你的计算能力提高了吗?老师祝贺你.你学会了什么?谁的表现最棒?