北师大版四年级数学下册讲课:白小娜淘气要给希望小学3名同学分别买1本练习本和1个铅笔盒,一共要花多少元?2.8×3+6.1×3=8.4+18.3=26.7(元)(2.8+6.1)×3=8.9×3=26.7(元)答:一共要花26.7元。笑笑要给希望小学5名同学分别买1本练习本和1本《数学家的故事》,一共要花多少元?2.8×5+7.2×5=14+36=50(元)(2.8+7.2)×5=10×5=50(元)答:一共要花50元。(1)(8+0.8)×1.25(2)2.5×2.8×4(3)0.89×4.8+0.89×5.2(4)0.25×32×1.25(2)2.5×2.8×4=(2.5×4)×2.8=10×2.8=28(3)0.89×4.8+0.89×5.2=0.89×(4.8+5.2)=0.89×10=8.9生活小知识一件雨衣售价30.80元,一双雨鞋售价19.20元,一把雨伞售价25元。张叔叔要买这样的4套雨具,带300元钱,够吗?(30.80+19.20+25)×4=(50+25)×4=50×4+25×4=200+100=300(元)300元=300元本节课我们主要学习了小数的一些运算,同学们要知道整数的一些运算定律,对小数同样适用,同学们要对比整数的计算方法,求解小数计算题。