图202010年中考物理专题导航讲练系列――欧姆定律例1
干电池是我们实验时经常使用的电源,它除了有稳定的电压外,本身也具有一定的电阻
实际使用时,可以把干电池看成一个理想的电源(即电阻为零)和一个电阻r串联组成,如图20(a)所示
用图(b)所示的电路可以测量出一个实际电源的电阻值
图中R=14Ω,,开关S闭合时,电流表的读数I=0
2A,已知电源电压U=3V,求电源电阻r的大小
【思路点拨】电路可看成R与r的串联电路,由欧姆定律即可求解
解答:由R=U/I得14Ω+r=3V/0
2Ar=1Ω答:略
热敏电阻广泛应用于控制电路中,其阻值会随环境温度的改变而改变.图21甲中,电源电压U=6V,A是小量程电流表,其允许通过的最大电流为0
02A,滑动变阻器R的铭牌上标有“200Ω0
3A”字样,Rt为热敏电阻,其阻值随环境温度变化关系如图21乙所示
闭合开关S,求:(1)环境温度为10℃、电路中电流为0
0lA时Rt两端的电压
(2)图甲电路可以正常工作的最高环境温度
解:(1)当环境温度为10℃时,由乙图可知热敏电阻阻值为:Rt=500Ω由U=IR得URt=0
01A×500Ω=5V(2)电路中允许通过的最大电流为:I=0
02A电路中允许的最小总电阻为:R=U/I=6V/0
02A=300Ω滑动变阻器的最大阻值为:200Ω所以热敏电阻连入电路的最小阻值为:100Ω由图乙可知:可以正常工作的最高环境温度为50℃
图21图22图23图24R3VR1R2AS1aPbS2【规律总结】关于欧姆定律计算题的解题思路:(1)对于复杂的电路,首先简化电路;(2)弄清电路的连接方式;(3)利用欧姆定律和串并联电路的规律解题
拓展演练1.某导体两端的电压为10V时,通过它的电流是0
导体的电阻为50Ω;如果将导体两端的电压增大到20V,通过导体的电流为0
4A,此时导体的电阻为5