第7节动能动能定理第2课时例:一架喷气式飞机,质量m=5×103kg,起飞过程中从静止开始滑跑的路程为s=5
3×102m时,达到起飞的速度v=60m/s,在此过程中飞机受到的平均阻力是飞机重量的0
02倍(k=0
02),求飞机受到的牵引力
v0=0m/sv=60m/sss=5
3×10=5
3×1022mmFfNG解:飞机受到重力G、支持力N、牵引力F和阻力f作用,这四个力做的功分别为WG=0,WN=0,WF=Fs,Wf=-kmgs
据动能定理得:据动能定理得:代入数据得:代入数据得:0mv21kmgsFs2N42101
82svmkmgFv0=0m/sv=60m/sss=5
3×10=5
3×1022mmFfNG例2.质量为m=3kg的物体与水平地面之间的动摩擦因数μ=0
2,在水平恒力F=9N作用下起动,如图所示
当m位移s1=8m时撤去推力F,试问:还能滑多远
(g取10m/s2)分析:物体在动力F和阻力f作用下运动时,G和N不做功,F做正功,f做负功,因此,也可以用动能定理求解.将上两式相加,得,则有△分别用动能定理Σ对物体运动的前后两段kE=W解:Fs-fs=12mv-01112①-fs=0-122mv12②答:撤去动力F后,物体m还能滑4m远Fs-fs-fs=0112③fs=F-fs21()s=F-ff2s14m8m1032
09×××××可否对全程运用动能定理
kE=W△ΣW+W=E-EFfktk0Fs+-fs+s=mv/2-mv/2112t202()·()Fs-fs+s=0-0112()s=Fs=4m21fsf1一人用平均100N的力把2Kg足球以10m/s踢出,水平飞出100米,求此人对球做功练习1