关税练习题1.下列不属于关税纳税义务人的是(C)。A进口货品的收货人B出口货品的发货人C邮递出口物品的收件人D进境物品的携带人2.下列各项中,符合关税法定免税规定的是(D)A保税区进出口的基建物资和生产用车辆。B边境贸易进出口的基建物资和生产用车辆C关税税款在人民币100元下列的一票货品D经海关核准进口的无商业价值的广告品和货样3.下列各项中,经海关查明属实,可酌情减免进口关税的有(AC)。A.在境外运输途中遭受损坏或损失的货品。B.因不可抗力缴税确有困难的纳税人进口的货品C.起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏的货品D.海关查验时已经损坏,经证明为保管不慎的货品4.某进出口公司从美国进口一批化工原料共500吨,货品以境外口岸离岸价格成交,单价折合人民币2万元。已知该货品运抵中国关境内输入地点起卸前的包装费、运输、保险和其它劳务费为每吨0.2万元人民币,关税税率为10%,则该批化工原料应纳关税为多少?应纳关税=(500´2+500´0.2)´10%=110(万元)5.某进出口公司4月从国外进口一批摩托车共40辆,每辆货价¥6000,该批摩托车运抵我国天津港起卸前的包装、运输、保险和其它劳务费累计¥50000。关税税率30%。计算关税税额。(1)进口摩托车完税价格=40×6000+50000=290000(元)(2)应纳进口关税=290000×30%=87000(元)6.某城建公司为修建都市地铁,从日本进口设备一批,货价200万元,包装费5万元。起运后至入关前运费12万元,到货后调试费8万元。假设货品进口关税税率15%。计算该单位应纳进口关税。进口完税价格=(200+5+12)=217(万元)进口关税=217×15%=32.55(万元)分析点评:进口完税价格由货价加包装、运费、保险、装卸等费用构成,进口后的安装调试费,不计入进口完税价格。7.如果有多个相似或类似货品的成交价格,应当以(C)为基础,估定进口货品的完税价格。A.平均成交价格B.最高的成交价格C.最低的成交价格D.实际的成交价格8.某出版社印刷厂一台印刷机械于1月运往日本修理,出境时,已向海关报明该台机械的原值为200万元人民币。5月此台机械按报关规定时限复运进境,海关审查拟定的修理费为50万元人民币,料件费60万元人民币。该机械复运进境时市价已达300万元人民币,进口关税税率为5%。计算该机械应纳关税税额。应纳税额=(50+60)×5%=5.5万元9.某进出口公司4月运往境外加工的货品复运进境,海关审定的境外加工费5万元,料件费8万元,运输费及有关费用1.2万元,保险费0.5万元。关税税率10%,计算境外加工应缴纳的关税额。应纳关税=(5+8+1.2+0.5)×10%=1.47万元10.某进出口公司4月以租赁方式进口一台机械,海关审定的租金价格为100万元,分5次平均支付租金,经海关同意,承租人一次性缴纳税款。关税税率10%,计算以租赁方式进口机械应缴纳的关税额。应纳关税=100×10%=10万元11.9月1日某公司由于承当国家重要工程项目,经同意免税进口了一套电子设备。使用2年后项目竣工,8月31日公司将该设备出售给国内另一家公司。该电子设备的到岸价格为300万元,关税税率为10%,海关规定的监管年限为5年,计算公司应补缴的关税。应补交关税=300´[1-24¸(5´12)]´10%=18(万元)到岸价格是指货品在采购地的正常批发价格,加上国外已征的出口税和运抵我国输入地点起卸前的包装费、运费、保险费、手续费等一切费用。12某含有进出口经营权公司发生下列进口业务,已知关税税率:设备15%,材料20%,计算应纳进口关税。(1)采用进料加工方式,进口免税原材料国外成交价200万元,发生运费2万元,保险费0.8万元,70%加工出口,出口价300万元,30%加工内销,销售价100万元。应纳关税=(200+2+0.8)×30%×20%=12.168(万元)(2)以租赁方式进口一项设备,设备价100万元,支付租金10万元。应纳关税=10×15%=1.5(万元)13某含有进出口经营权公司发生下列进口业务:1.)以租赁方式进口一台设备,设备价款78万元,完税价格80万元,分8次支付租金,每次支付10万元,承租人申请一次性缴纳税款。2.)进口材料一批,进料成交价100万元,发生运费1万元,保险费0.4万元。3.)将一台设备运往境外修理,设备价60万元,修理费5万元,...