北师大版 五年级上册 第一单元 小数除法问题探究练习拓展根据图中的数学信息,你可以提出哪些数学问题?五( 1 )班调查汇报一个人 4 周可产生约30.8kg 生活垃圾。五( 2 )班调查汇报这个小区周一到周五共产生生活垃圾约 3.5吨,周末每天产生生活垃圾约 1.3 吨。30.8÷ ( 4×7 )=30.8÷28=1.1 (千克)30.8÷4÷7=7.7÷7=1.1 (千克)我先算四周共有多少天,再除。我先算每周产生多少千克垃圾,再算每天的量。一个人平均每天产生多少千克生活垃圾?每天产生 1.1 千克生活垃圾答: ______________________ 。与平时相比,这个小区周末每天要多处理多少吨生活垃圾?3.5÷5=0.7 (吨)1.3 – 0.7=0.6(吨)1.3 – 3.5÷5=1.3 – 0.7=0.6 (吨)周末要多处理 0.6 吨生活垃圾答: 。( 16.8 + 2.1 ) ÷0.7= 18.9÷0.7= 270.96÷ ( 5.4÷0.9 )= 0.96÷6= 0.16整数、小数四则混合运算的运算顺序1 、同级运算按照从左到右的运算顺序进行计算2 、不同级的运算,则按照先算乘、除法,再算加、减法的运算顺序进行计算。3 、有小括号的算式则先算小括号里面的算式。1. 算一算,并与同伴说一说运算顺序。90÷ ( 3.6 - 1.8 )3.6÷0.4 - 1.2×53.4×7.8÷3.90.36÷0.3÷4①②①①①①②②② 90÷ ( 3.6 -1.8 ) 3.6÷0.4 - 1.2×5=90÷1.8=50=9 - 6=3 3.4×7.8÷3.90.36÷0.3÷4=26.52÷3.9=6.8=1.2÷4=0.32.( 2 )《森林报》平均每天卖了多少份?( 3 )大象买 1 份《森林报》和 2 份《故事报》一共花了 3.4 元,《故事报》每份多少元? 78.4÷0.8÷7=98÷7=14 (份) 答:平均每天卖了 14 份。 ( 3.4 - 0.8 ) ÷2 =2.6÷2 =1.3 (元) 答:《故事报》每份 1.3 元。3. 淘气家 9 月每天预订 3 袋纯牛奶,按批发价共付 85.5 元, 这样每袋比零售价便宜多少元?30×3=9085.5÷90=0.951.10 - 0.95=0.15 (袋) (元) (元)答:每袋比零售价便宜 0.15 元。1.10 - 85.5÷ ( 30×3 )=1.10 - 85.5÷90=1.10 - 0.95=0.15 (元)4. 王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。( 1 )按批发价,水果冰棍每支多少元?( 2 )按批发价,奶油冰棍每支多少元? 22.5÷30 = 0.75 (元) 答:水果冰棍每支 0.75 元。 17.2÷20 = 0.86 (元) 答:奶油冰棍每支 0.86 元。 ( 3 )按批发价,哪种冰棍便宜些...