电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

中学七年级数学下册 8.3.2 实际问题与二元一次方程组课件 (新版)新人教版 课件VIP免费

中学七年级数学下册 8.3.2 实际问题与二元一次方程组课件 (新版)新人教版 课件中学七年级数学下册 8.3.2 实际问题与二元一次方程组课件 (新版)新人教版 课件中学七年级数学下册 8.3.2 实际问题与二元一次方程组课件 (新版)新人教版 课件中学七年级数学下册 8.3.2 实际问题与二元一次方程组课件 (新版)新人教版 课件中学七年级数学下册 8.3.2 实际问题与二元一次方程组课件 (新版)新人教版 课件
8.3 实际问题与二元一次方程组(2)1 、公路的运价为 1.5 元 /( 吨 · 千米 ) , 里程为 10km, 货物重量为 200 吨, 则公路运费 = .1.5×10×2002 、铁路的运价为 1.2 元 /( 吨 · 千米 ) , 原料重量为 100 吨,里程为 20km , 则铁路运费 = .1.2×20×100探究: 长青化工厂用汽车从 A 地购买一批原料运回工厂,制成产品后用火车运到 B 地。工厂与 A 地相距 80 千米,与 B 地相距 150 千米。公路运价为 1.5 元 / (吨 · 千米),铁路运价为 1.2 元 / (吨 · 千米),这两次运输支出公路运费15000 元,铁路运费 97200 元。求工厂从 A 地购得的原料有多少吨?制成的产品有多少吨?分析:题中的量很多,并且相互关联,这时,我们可画一张示意图,把题中的条件在图中标出来,这样比较直,能帮助我们比较顺利地找出题中的相等关系。A 地B 地长青化工厂公路 80km铁路 150km原料产品1.5 元 / (吨 · 千米)1.2 元 / (吨 · 千米)公路运费: 15000 元 铁路运费: 97200 元 长青化工厂用汽车从 A 地购买一批原料运回工厂,制成产品后用火车运到 B 地。工厂与 A 地相距 80 千米,与 B 地相距 150 千米。公路运价为 1.5 元 / (吨 · 千米),铁路运价为 1.2元 / (吨 · 千米),这两次运输支出公路运费 15000 元,铁路运费 97200 元。求工厂从 A 地购得的原料有多少吨?制成的产品有多少吨?探究:探究: 长青化工厂用汽车从 A 地购买一批原料运回工厂,制成产品后用火车运到 B 地。工厂与 A 地相距 80 千米,与 B 地相距 150 千米。公路运价为 1.5 元 / (吨 · 千米),铁路运价为 1.2 元 /(吨 · 千米),这两次运输支出公路运费 15000 元,铁路运费 97200 元。求工厂从 A 地购得的原料有多少吨?制成的产品有多少吨?解:制成的产品为 x 吨,设购得的原料为 y 吨,根据题意得 {1.5 × 80 ×y =150001.2×150 ×x =97200解得: {x=540y=125答:购得的原料为 125 吨, 制成的产品为 540 吨。画示意图是解决道路运输问题的手段之一。 如图,长青化工厂与 A , B 两地有公路、铁路相连。这家工厂从 A 地购买一批原料运回工厂,制成产品运到 B 地。 公路运价为 1.5 元 / (吨 · 千米),铁路运价为 1.2 元 / (吨 · 千米),这两次运输共支出公路运费 ...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

中学七年级数学下册 8.3.2 实际问题与二元一次方程组课件 (新版)新人教版 课件

您可能关注的文档

星河书苑+ 关注
实名认证
内容提供者

从事历史教学,热爱教育,高度负责。

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部