电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

小熊购物教案VIP免费

小熊购物教案_第1页
1/3
小熊购物教案_第2页
2/3
小熊购物教案_第3页
3/3
乐 雅 学 校 数 学 科 集 体 备 课 教 案 三 年级 班 第( 1 )周教学内容小熊购物课时安排2单元主题混合运算主 备 人 黄维梅参 备 人 授课教师教学目标1、通过“小熊购物”的情景,发展学生提出问题和解决问题的能力。2、结合解决问题的过程,探索先乘后加减的运算顺序,体会到书写与生活实际的密切联系。3、引导学生掌握脱式计算的书写要求,能正确进行乘加、乘减两步式题的计算。4、培养学生书写规范,计算认真的良好习惯。教学重、难点引导学生理解和掌握乘加、乘减两步式题的运算顺序。教学准备教学模式情境探疑教学过程共 案 部 分 个案部分第一课时一、复习1、口算。(开火车)3×5= 4×8= 7×6= 36-17= 80-43= 9×3= 8×5= 37-15= 8+15= 36+7=2、观察下面每个算式里含有哪些运算?先算什么?再算什么?36+5-18 45-18+20指名口答,引导学生认识:只有加、减法计算的两步式题一般按从左往右的顺序计算。二、带入情境 设疑立标出示小熊购物的主题图,引导学生观察。1、提示学生仔细观察主题图,提问:你能知道那些数学信息?2、提出问题:假如你们是顾客,你想买哪两种食品?每种食品的数量不限。指名口述自己的想法,教师选学生提出其中一个问题,引出例题:胖胖要买 1 个蛋糕和 4 个面包需付多少钱?三、凭借情境 解疑构建(1)列算式:3×4+6 6+3×4(2)理解算理,掌握算法。组织学生讨论:3×4+6 6+3×4 各表示什么意思。① 算式“3×4+6”中的“3×4”表示 4 块面包共付 12 元,所以 3 和4 要先乘。12+6=18(元)表示 4 块面包和 1 个蛋糕共付 18 元。② 算式“6+3×4”红的“3×4”表示 4 块面包共付 12 元,所以 3 和4 也要先乘。6+12=18(元)表示 1 个蛋糕和 4 块面包共付 18 元。这两种情况所付的钱都是相等的。所以,3×4+6 与 6+3×4 这两个算式都可以求出买 1 个蛋糕和 4 个面包共付多少元。(3)引导学生用脱式计算。 3×4+6 6+3×4以上两个算式有什么共同点?(都含乘、加计算的两步式题)讨论:含乘、加计算的两步式题应先算什么?再算什么?(4)认识脱式计算的格式。(板书)解法一: 3×4+6 解法二: 6+3×4 (PS:先算的一步用直线划起来) =12+6 =6+12 =18(元) =18(元) 答:该付 18元。四、尝试独立解决新的问题1、提问:壮壮有 20 元,买 3 包饼干应找回多少元?2、让学生在小组内合作、讨论。可能会出现以下...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

小熊购物教案

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部