电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

简便运算说课(刘春兰)VIP免费

简便运算说课(刘春兰)_第1页
1/3
简便运算说课(刘春兰)_第2页
2/3
简便运算说课(刘春兰)_第3页
3/3
《简便运算》说课一、说教材:今天我讲的这节《简便运算》是人教版第八册第三单元的内容。是在学生已经牚握了乘法交换律、结合律、分配律以及除法的定律的基础上进行教学的。本节课突出以学生发展为本,教学过程以学生自主学习、小组讨论学习为主,让学生感受数学问题的探索性和挑战性。从面更好地进行简便计算,达到灵活运用的目的。二、说教法:采用自主讨论法进行教学,我作适当归纳勤问结性的讲解,最后进行巩固练习。这种教法,充分体现学生的主体性,老师只是学生学习的指导者,活动的组织者。三、说学法:学生自主学习,小组交流的方法使学生成为学习的主人,切实提高课堂教学效率。四、说教学目标:1、能运用运算定律进行一些简便计算。2、通过交流,让学生体验到解决问题策略的多样性,提高学生灵活运用所学知识解决实际问题的能力。3、通过情境创设,让学生感受到数学知识的现实性,体验到数学与生活的密切联系。五、教学重难点:根据要解决的具体问题,选择运算定律进行简便计算的方法。六、说教学过程:(一)、1、口算导入2×5= 50×2= 25×4= 125×8= 25×8=2、引出课题,出示学习目标。(这一环节的设计,没有增加学生负担,又为新课做了铺垫。)(二)、新知探究1、创设情境(课件:体育室情景图),出示例题。师:通过看图,你都了解了哪些信息?生 1:学校买了 5 副球拍,花了 330 元。生 2:学校习了 25 筒羽毛球,每筒 32 元。生 3:我还看见一筒羽毛球上写了“一打装”。师:“一打装”是多少个球?生:12 个。师:根据这些信息你能提出哪些数学问题?生 1:每副球拍多少钱?生 2:每支羽毛球拍多少钱?生 3:一共买了多少个羽毛球?生 4:买羽毛球花了多少钱?生 5:买羽毛球和羽毛球拍一共花了多少钱?(在学生回答的同时,及时把问题展示在屏幕上)(给学生充分的发挥空间,获得学生思维火花,同时体现“主动参与、积极思考、合作发现”的教学思路。鼓励学生提出各种问题,落实了“人人学有价值的数学”基本教学理念。)师:同学们提的问题都很好,今天我们先来共同解决“一共买了多少个羽毛球:?”这个问题。2、自主学习:想一想,这道题你有没有办法解决?(有)你能用几种方法解决?看谁的算法好、算法多,想好的同学反你的算法写下来。3、小组讨论:算法写好的同学把你的算法和小组内的同学交流一下,互相补充、完善。(学生尝试、交流,师巡视,组长分配汇报任务。)4、展示汇报:(小组代...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

简便运算说课(刘春兰)

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部