电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

中学七年级数学下册(8.1.3实际问题与二元一次方程组)课件2 新人教版 课件VIP免费

中学七年级数学下册(8.1.3实际问题与二元一次方程组)课件2 新人教版 课件中学七年级数学下册(8.1.3实际问题与二元一次方程组)课件2 新人教版 课件中学七年级数学下册(8.1.3实际问题与二元一次方程组)课件2 新人教版 课件中学七年级数学下册(8.1.3实际问题与二元一次方程组)课件2 新人教版 课件
一、回顾交流,导入课题课前准备:某班文艺小组购买每张 3 元、 5 元的杂技票 共计 20 张,用去 76 元,问其中 3 元票、 5 元 票各几张? 203576xyxy 解:设 3 元票 张, 5 元票 张,依题意得: xy解方程组得:128xy 答: 3 元票 12 张, 5 元票 8 张。 一、回顾交流,导入课题1 、列方程组解应用题的步骤是什么?审:审题,分析题中已知什么,求什么,明确各数量之间的关系 设:设未知数(一般求什么,就设什么为 x 、 y ,注意单位) 找:找出能够表示应用题全部意义的两个相等关系 列:根据这两个相等关系列出需要的代数式,进而列出两个方程, 组成方程 解:解所列方程组,得未知数的值 验:检验求得的值是否正确和符合实际情形 答:写出答案(包括单位名称) 2 、列方程组解应用题的关键是什么?或者说让大家感觉最难的,最困惑的部分是什么?找到题中的等量关系 二、创设情景,激发兴趣 如图:长青化工厂与 A 、 B 两地有公路、铁路相连,长青化工厂从 A 地购买原料运回工厂,每吨运费 159 元,再把产品从工厂运到 B 地销售,每吨的运费为 162 元。试求铁路、公路运费的单价是多少元∕(吨 · 千米)?AB铁路 120km公路 10km. 长春化工厂铁路 110km公路 20km审题 2. 已知的量:3. 要求的量:1. 运费的单位“元∕(吨 · 千米)”的含义 原料从 A 地运回工厂,每吨运费 159 元 产品从工厂运到 B 地,每吨运费 162 元 铁路、公路运费的单价已知量与未知量的关系原料的铁路运费 + 原料的公路运费 = 每吨原料的运费产品的铁路运费 + 产品的公路运费 = 每吨产品的运费x y解:设铁路运费为 元∕(吨 · 千米),公路运费为 元∕(吨 · 千米),依题意得: xy答:铁路运费为 1.2 元∕(吨 · 千米),公路运费为 1.5 元∕(吨 · 千米) 解方程组得:1201015911020162xyxy整理方程组得: 12010159551081xyxy1.21.5xy探索分析,解决问题例题:(探究 3 )如图,长青化工厂与 A , B 两地有公路、铁路相连.这家工厂从 A 地购买一批每吨 1 000 元的原料运回工厂,制成每吨 8 000 元的产品运到 B 地.公路运价为 1. 5 元(吨 · 千米),铁路运价为 1.2 元(吨 · 千米),这两次运输共支出公路运费15000 元,铁路运费 97200 元.这批...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

中学七年级数学下册(8.1.3实际问题与二元一次方程组)课件2 新人教版 课件

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部