二年级下册数学期中测试卷题号一二三四五六七八总分得分一、 我会算。40-30= 24÷6= 3×3= 14÷2=4×9= 26+30= 30÷5= 27÷3=36÷4= 10÷2= 4×8= 5×9=二、 我会填。①、5+5+5 写成乘法算式是( )或( ) ,计算时用口诀( )。②、12÷3=( ),其中被除数是( ),除数是( ),商是( )。③、27÷3 读作( )。④、根据四七二十八可以写成两道乘法算式和两道除法算式。( )、( )、( )、( )。⑤、有 24 个 ,每( )个分一份,可以分成 6 份。⑥、 从上面看到的形状是( )⑦、4 个 2 相加,加法算式( )乘法算式( )⑧、每排 7 块,有 5 排,一共( )块。⑨、按规律填数 9、12、15、( )( )( )三、 找朋友。3×89×545÷520÷45×414÷218÷324÷32×75×9四、 看一看,填一填。1、 ( )个( ) 加法算式:( ) 乘法算式:( )2、表示把( )个 每 4 个一份,每份有( )个。算式:( )四五二十三六十八二 七 十 四五二十五九四十五二十三八二十四3、 ( )×( )=( ) 个 ( )×( )=( ) 个 ( )÷( )=( ) 个 ( )÷( )=( ) 个4、算式:( )五、填上“﹥”、“﹤”、“=”。3×7 21 13-3 4 36÷4 89 18÷3 5 35÷5 6 2×33×6 2×9 40÷8 30÷5 2×427÷3 六、 连一连。①、 从上面看到的是什么图形? ②、观察下面的物体,在正面画“ ”,在侧面画“ ”,在上面画“ ”。七、购物。 ①、4 个毽子多少元? ②、3 支钢笔多少元?③、18 元能买几个文具盒?名称毽子钢笔文具盒皮球茶杯单价2 元5 元6 元4 元3 元④、买一个皮球和一个茶杯共需多少元?⑤、20 元买 5 支钢笔够吗?⑥、你还能提出什么数学问题?