单击页面即可演示 25 个小组 , 每个小组种 5 棵树苗购买树苗花了 1250 元 , 每棵树苗多少钱 ?你先算什么? 方法一: 1250÷25÷5 =50÷5 =10 (元)方法二: 1250÷25÷5 =1250÷ ( 25×5 ) =1250÷125 =10 (元)答:每棵树苗 10 元钱。 一个数连续除以两个数等于这个数除以两个数的积。 简便方法计算: =100÷ ( 25×4 ) =100÷100 =1 100÷25÷4 简便方法计算: =420÷ ( 7×6 ) =420÷42 =10 420÷7÷6 除法简便运算方法:1. 被除数的大小和位置不能变。2. 要先算除号后面的数,加括号时,括号里面运算要变号。 除法简便运算方法:3. 要去掉除号后面的括号时,括号里面的运算要变号。4. 被除数不变 , 后面的数可以交换位置 ,但不能变号。 简便方法计算: =7200÷ ( 24×3 ) =7200÷72 =100 7200÷24÷3 简便方法计算: =1280÷ ( 16×8 ) =1280÷128 =10 1280÷16÷8 5×99+5怎样简便就怎样计算: =5×99+5×1 =5× ( 99+1 ) =5×100 =500 怎样简便就怎样计算:25× ( 4+8 ) =25×4+25×8 =100+200 =300 方法一: 420÷3÷7 =420÷ ( 3×7 ) =420÷21 =20 (个)方法二: 420÷3÷7 =140÷7 =20 (个)答:他平均每天写 20 个毛笔字。他平均每天写多少个毛笔字?我用了 3 个星期才把这本习字本写完。一共写了420 个毛笔字 有 1250 千克货物,用 5 辆车运,5 次运完。平均每辆车每次运多少千克?小试身手方法一: 1250÷5÷5 =1250÷ ( 5×5 ) =1250÷25 =50 (千克)方法二: 1250÷5÷5 =250÷5 =50 (千克)答:平均每辆车每次运 50 千克。 有 1440 个玩具,每 24 个装一盒,每 6 盒装一箱,一共要装多少箱?小试身手方法一: 1440÷24÷6 =1440÷ ( 24×6 ) =1440÷144 =10 (箱)方法二: 1440÷24÷6 =60÷6 =10 (箱)答:一共要装 10 箱。 350÷14全校共有 14 个班,平均每个班可以分多少册?一共收到捐赠图书350 册。 350÷14= 350÷ ( 7×2 )= 350÷7÷2= 50÷2= 25 (册)答:平均每个班可以分到 25 册。全校共有 14 个班,平均每个班可以分多少册?一共收到捐赠图书350 册。