一只青蛙一张嘴,两只眼睛四条腿,扑通一声跳下水;两只青蛙两张嘴,四只眼睛八条腿,扑通两声跳下水 ······青蛙 ( 只 ) 嘴(张)眼睛(只)腿(条)34…………262613135252??nn???? nn 22n n 44nn336612124488161613 我是字母,我可以代替任意数。我能把数和数量关系一般化地、简明地表示出来。 我的家族中有很多成员,在同一问题中,相同的字母表示相同的数量;不同的字母表示不同的数量。 想和我交朋友吗?那你得好好学习喽! 数和表示数的字母相乘,或字母和字母相乘时,乘号可以省略不写,或用“ ·” 来代替. 数和字母相乘,在省略乘号时,要把数字写在字母的前面. ( 1 )本月的电费是 ____ 元 , 若上个月的用电量是这个月的 2 倍,则上个月用电 ____ 度a×bab小明的妈妈统计了家里这几个月的水费和电费开支,已知电费的单价是 a 元 , 本月用电是b 度。2×b2b( 2 )小明的妈妈统计了家里这几个月的水费和电费开支,已知电费的单价是 a 元 , 本月用电是 b度。 本月用水的度数比本月用电度数的 3 倍少 1 度,那么本月用水 ________ 度; 3b-1 后面接单位的相加或相减的式子要用括号括起来。( ) 若本月水费是 c 元,则水费的单价是________ 元c÷(3b-1)31cb除法运算写成“分数” 形式若水费单价是电费单价的 倍,则水费单价是 ____元带分数与字母相乘时,带分数要写成假分数的形式。( 3 )小明的妈妈统计了家里这几个月的水费和电费开支,已知电费的单价是 a 元 , 本月用电是 b度。 快乐抢答第一轮( 1 )苹果每千克 b 元,买5 千克苹果需付 ______ 元。5b(2) 苹果每千克 a 元 , 梨每千克 b 元,买10千克苹果和 8 千克梨共付 _______ 元。10a+8b( )(3) 买 a 千克苹果花了 b 元, 则这种苹果的单价是每 千克 元。(4) 长方形的长是 a 米 , 宽是 3 米 , 则周长是 米 .2(a+3)( 5 ) a ( a≠0 )的倒数是 , a 的相反数是 .-a第二轮R 表示半径。(1) 圆的周长为 2∏ R; 下列表述中,字母各表示什么?(2) 买 10 件衬衣需 10b 元;b 表示衬衣的单价。下列表述中,字母各所表示什么? 说出一个可以用 2a+3b 表示结果的实际问题。第三轮a+b=b+a加法交换律 :你能用字母表示数来表示已学运算律吗?(a+b)+c=a+(b+c)加法结合律:你能用字母表示数来表示已学运算律吗?ab=ba乘法交换律:你能用字母表...