第五章 原子发射光谱分析法(书后习题参考答案) 1.从棱镜摄谱仪摄取的光谱上获得下面的数据,从参考点至波长为324
754nm、 326
233nm 和 327
396nm 的谱线的距离依次为0
42 和 11
00mm,参考点至未知谱线的距离为8
51mm,求未知谱线的波长
解:ddsinddfl : o参考点0
754nm326
233nm327
396nmxba 已知bax212,于是 baxx22 764
326)51
326396
327396
327nm 2.一台光谱仪配有 6cm 的光栅,光栅刻线数为每厘米 6 250 条,当用其第一级光谱时,理论分辨率是多少
理论上需要第几级光谱才能将铁的双线 309
990nm 和 309
997nm 分辨开
解:分辨率 R=λdλ=Nm (1)m=1, R=6×6250=37500 (2)8
44284)990
309997
309(2997
309990
309dR 18
1375008
44284NRm 因此,理论上需二级光谱才能将铁的双线分开. 3.用光谱法测定合金中铅的含量,用镁线作内标线,得到如下数据
溶 液 测 微 光 度 计 读 数 铅的浓度/mg·mL-1 Mg Pb 1 7
151 2 8
201 3 7
301 4 10
402 5 11
502 A 8
5 C 10
2 (1)在 1g~1g 坐标图上作一校正曲线; (2)由校正曲线估计溶液 A、B 和 C 的铅浓度
解:(1)下图为R~c 的关系图