《外出考察》每位学生 10 元出发点9 7 5 3 1 终点×2×10用一位数乘乘整十数、整百数( 1)一、 直接写出答案。4×40= 5×30= 70×8= 8×30= 50×7= 70×6= 50×5= 4×90= 9×20= 5×80= 30×6= 10×10= 二、填一填:9×40= ×9= 8×20= × = 三、应用(1)一纸板鸡蛋有 30 个,五板鸡蛋一共与几个?算式:(2)三( 1)班有 36 个学生外出考察。一共交多少钱?算式:四、在方格中填数,比较一下出发点和终点,你发现了什么?五、 想一想 , 填一填5×800 = 800×( 5 ) = 80×( ) = 8×( ) = 400×( ) = 40×( ) = 4×( ) = 100×( ) 六、巧算。20×2+20×4 13×15-3×15 40×2+40×4 394+19+106 1548-296-204 947+123-347 5 ×6 = 30 6 ×5 = 30 5 ×60 = 60 ×5 = 5 × 600 = 600 ×5 = 50 ×6 = 6 ×50 = 500 ×6 = 6 × 500 = 乘整十数、整百数( 2)一、看谁算得又快有正确?300×2=20×90=900×10=50×20=6×500=70×6=30×50=70×80=4×70=500×8=600×40=600×800= 二、填空4×30 表示()个()连加,写成加法算式是 ();计算 4×30,只要算 4×3=12,这个 3 表示 3 个(),12 表示 12 个(),也就是() 。三、推算四、巧算 : 249+125-149 17×16-7×16 917-164-146 99×99+99 五、应用题1、水果批发市场里有苹果200 只,又运来 5 箱,每箱有 100 只,现在有几只苹果?看图列式一、 请写成乘法算式。7 个 8 () 9个 9 ()2 个 4 () 5个 10 ( ) 二、将问题与正确的算式连起来。1)每双鞋 68 元,买 3 双需要多少元? 9+9 2)一盒牛奶 9 元,买 2 盒需要多少元? 68×3 3)一箱苹果有 30 只,每箱 78 元, 3 箱有几只? 30×3 三、应用题1、虎宝宝的体重 80 千克,虎爸爸的体重是虎宝宝的6 倍,虎爸爸的体重是多少千克?2、买一瓶饮料要 3 元,每天买一瓶,一个月(30 天)应付多少元?3、一个电影院有 900 个座位, 一天放映 5 场电影,每场电影票全部售完。一天售出电影票多少张?4、小丁丁看一本书,每天看10 页,连续看了 5 天,还剩 14 页没有看,这本书总共有多少页?5、一本语文书 8 元,一本数学书 5 元,李老师用 40 元要买 3 本语文书和 4 本数学书,够吗?四、解决问题1、你还可以根据信息,提出合适的问题并解决...