增值税应纳税额计算 1.一般纳税人的增值税税额计算 应纳税额=当期销项税额一当期进项税额 (1)销项税额的计算 销项税额=不含税销售额× 适用税率 (2)进项税额的计算①从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额;②从海关取得的完税凭证上注明的增值税税额;③其他按规定计算的准予抵扣的进项税额,如,增值税一般纳税人购买农业生产者销售的农业产品,或者向小规模纳税人购买的农业产品,准予按照买价和 l3%的扣除率计算进项税额进行抵扣等。 [例题 6—1]某增值税一般纳税人,某月销售应税货物取得不含增值税的销售收入额500 000 元,当月购进货物 200 000 元,增值税专用发票上注明的进项税税额为34 000 元,增值税适用税率为 17%。计算其当月应纳税额如下:应纳税额=500 000× 17%一34 000=51 000(元) 【举例】某增值税一般纳税人,某月销售应税货物取得含增值税的销售收入额58500 元,增值税专用发票上注明的进项税税额为 34 00 元,增值税适用税率为 17%。因为价税合计=货款+税款,得出货款*(1+17%)=价税合计。所以不含税收入=价税合计/(1+17%)。 【例题•分析计算题】某进出口公司(增值税一般纳税人)2008 年 10 月报关进口数码相机 60000 台,每台关税完税价格为 3000 元,进口关税税率为 60%。已交进口关税和海关代征的增值税,并已取得增值税完税凭证。当月以不含税售价每台 5600 元全部售出。根据以上资料,计算该公司当月进口环节和销售环节应纳增值税额。 本案例中的增值税,分为两个环节:一是进口环节应纳税;二是在国内销售应纳税。进口环节的增值税,按照进口货物的规定计算税额。国内销售环节的增值税,按照一般方法计算税额。进口环节的增值税,先计算组成计税价格,组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税,再计算应纳税额,应纳税额=组成计税价格× 适用税率。一般方法即,应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。计算如下: (1)进口环节应纳税额的计算 组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税=3000× 60000+3000× 60%× 60000+0=288000000(元) 应纳税额=组成计算价格× 适用税率=288000000× 17%=48960000(元) (2)销售环节应纳增值税税额的计算 应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=56000× 60000× 17%-48960000=8160000(元) 2.小规模纳税人的增值税税额计算。 应纳税额=不含税销售额× 征收率 [例题 6—2]某小规模纳税人生产企业,某月销售应税货物取得含增值税...