教学内容用连乘方法解决问题例 3第课时主备老师:组长( 核查 ):备课时间上课时间教学目标知识技能:掌握分析连乘问题中数量关系的方法, 会列综合算式。过程方法: 在探索中体验算法的多样化,建立连乘模型, 锻炼学生数学思维。情感态度价值观:解决连乘问题的过程中, 学会脱式计算 , 掌握运算顺序。重点能对获取的信息作出正确分析,用连乘计算解决实际问题。难点理解连乘问题的数量关系。快乐元素渗透点创设超市购物情境增加课堂趣味性。美育渗透点教育学生坚持锻炼身体。教具准备课件( √ ) 展示台(√ ) 其他:导学流程导学流程一、快乐导入 1、复习:我每天读 12页,20 天能读多少页?(1)学生独立完成,全班交流方法。(2)我们刚才是怎样解决问题的?(3)我们是这样解决问题的:阅读与理解分析与解答回顾与反思 2、揭示课题:今天我们继续来学习解决问题。( 用连乘的方法解决问题例3)二、快乐探究 1.创设情境超市一周卖出 5 箱保温壶,每箱 12 个,每个保温壶 45 元。一共卖了多少钱?自主探究(一)(1)从这道题中你知道了哪些信息?(学生自由汇报)(2)根据这些信息你能提出什么问题?(小组讨论)①小组为单位汇报②师总结出示:每箱保温壶能卖多少钱? 5箱能装多少个保温壶?一共卖了多少钱?2. 独立解决并汇报前两个问题。自主探究(二)一共能卖多少钱?写出你的计算过程和每一步的思路。解法一: 45×12=540(元)解法二: 12×5=60(个) 540×5=2700(元) 60×45=2700(元)(1)汇报解答思路和计算过程。(2)尝试综合算式解答: 45×12×5=2700(元) 12×5×45=2700(元)小结:知道了数量和每个保温壶的价钱,就可以求出总价钱。虽然解答方法不同。但计算结果是一样的,还可以相互检验。三、快乐练习。 1、张庄小学新盖16 间教室,每间教室有6 扇窗子。每个窗子安装8 块玻璃,一共要安装多少块玻璃?(1)用你喜欢的连乘方法解答。(2)汇报解答思路和过程。2、教材 54页练习十二第 1题3、个果园有 26行橘子树,每行有 18棵,平均每棵树可以收获20千克橘子。这个果园一共可以收获多少千克橘子 ?四、快乐总结这节课你有哪些收获?五、布置作业第54页练习十二,第 3题、第 4题。板书设计连乘解决问题解法一: 45×12=540(元)解法二: 12×5=60(个) 540×5=2700(元) 60×45=2700(元) 45×12×5=2700(元) 12×5×45=2700(元)