电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

3年级奥数教程

3年级奥数教程_第1页
1/33
3年级奥数教程_第2页
2/33
3年级奥数教程_第3页
3/33
三年级奥数教材目录第一章实践与应用(一)…………………………………………第一讲对应法解题…………………………………………2第二讲和倍问题……………………………………………6第三讲差倍问题(一)……………………………………9第四讲和差问题…………………………………………13第二章组合与推理(二)…………………………………………第一讲最佳安排…………………………………………17第三章实践与应用(二)………………………………………第一讲年龄问题…………………………………………21第二讲“还原”解题……………………………………24第三讲“假设”解题……………………………………27第四讲平均数问题(一)…………………………………30第五讲平均数问题(二)…………………………………33第一章实践与应用(一)第一讲用 对 应 法 解 题【专题简析】小朋友在解答应用题时,经常会碰到这样一类题,给定的数量和所对应的数量关系是在变化的,为了使变化的数量看得更清楚,可以把已知条件按照他它们之间的对应关系排列出来,进行观察和分析,从而找到答案,这种解题的思维方法叫对应法。在用对应法解题时,通常先把题目中的数量关系转化为等式,并把这些等式按顺序编号,然后认真观察,比较对应关系的变化,以便寻找解题的突破口。【典型例题】【例 1】小进去商店买学习用品,如果买了 4 本练习本,3 支 2 元钱一支的笔,一共用去 8 元钱。一本练习本多少钱?【试一试】1.在花店里买 1 枝百合和 5 枝 1 元一枝的康乃馨共需要 8 元钱。一枝百合多少钱?2.妈妈在超市里用了 20 元钱,买了 4 把牙刷和 2 条毛巾,她只记得牙刷是 3元钱一把,忘记了毛巾的价钱。你知道吗?能不能帮她算一算?【例 2】平价水果店的水果,若买 1 千克苹果和 2 千克梨子需 18 元,若买 2 千克苹果和 2 千克梨子则需要 24 元。梨子、苹果每千克各多少元钱?【试一试】1.某车间工人,车 1 个螺丝和 2 个螺帽需 4 分钟,车 1 个螺丝和 3 个螺帽需 5分钟。车一个螺丝需要多长时间?2.学校需买一些足球和排球,若买 1 个足球和 3 个排球需要 100 元,若买 2 个足球和 3 个排球则需要 140 元。买一个足球和一个排球共需要多少钱?【例 3】奶奶去买水果,如果她买 4 千克梨和 5 千克荔枝,需花 58 元;如果她买 6 千克梨和 5 千克荔枝,那么需花 62 元,问 1 千克梨...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

3年级奥数教程

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部