电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

2024年勤于总结科学归纳

2024年勤于总结科学归纳_第1页
1/17
2024年勤于总结科学归纳_第2页
2/17
2024年勤于总结科学归纳_第3页
3/17
下载后可任意编辑2024 年勤于总结科学归纳科学归纳摘要。教学要善于总结,要善于思考,才能有所创新。对于小学生的数学思维的培育,要充分体现素养教育的基本精神,充分发挥学生的自我学习能力、总结归纳的能力和创新能力,能够熟练掌握数学的基本计算方法并能够在实际生活中得到基本的应用。在小学数学的所有题型中,应用题不仅占有相当大的比重,而且应用题的设置可以更贴近生活,让学生应用多种数学方法掌握和学习,还可以提高小学生学习的兴趣。关键词:小学数学应用题解析素养教育中图分类号:g622 文献标识码:a 文章编号:___-9082(___)___-01小学数学的应用题,首先在形式不会过于复杂,过于抽象化,且应用题的类型常常体现为数量之间的关系,用语言或文字将这些数量之间的关系陈述出来,然后由已知条件求出未知条件。对于一般性质的应用题的解题方法,而且没有特定的解题规律的两步以上的应用题,叫做一般应用题。而相对于一般应用题的就是典型的应用题。对于典型的应用题的解析,老师要善于教学生解答思路和方法,重视解题过程的培育。对于一般规律性的问题,要让学生去总结和归纳。如在讲解归一问题时,可以让学生进行自己摸索和归纳,然后老师再对其进行讲解。例。小明去商店买了 5 根铅笔花了___元钱,请问假如他买 12 根需要___。老师在讲解这类问题时,可以先将基本的解题思路告诉学生,比如,老师在对于这个例题时,就可以先告诉学生:总量/份数=___份的数量,___份的数量___份数就等于所有的数量,然后让学生进行解答,老师对于学生解答的过程要进行分析,并提出一些指导性的建议。然后老师在讲解这倒例题时,可以详细将过程列出(1)买一根铅笔的钱:2÷5=0.4(元)第 1 页共 17 页下载后可任意编辑(2)买 12 根铅笔的钱:___12=4.8(元)综(1)(2)综合列式 2÷___12=4.8(元)答。他买 12 根需要___元。对于这题的解析,一定要注意细节的处理,单位和解答方法一定要详列,这样才能培育出学生仔细细致并善于总结的学习习惯。对于归一问题相对立的是归总问题,对于这类的问题,老师要让学生学会逆向思维解题的能力,并可以结合归一问题对归总问题进行解答和归纳。例。小刚看《三国演义》,每天读 12 页,___天能够读完这本书,假如他每天读 36 页,请问几天能够读完。然后可以先将这题进行分解,也就是前半部分老师可以再设一个问题“这本书有多少页。”然后学生可以根据思路将总页数求出,然后利用求...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

2024年勤于总结科学归纳

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部