第二章习题答案2.飞机由垂直俯冲状态退出,沿半径为r的圆弧进入水平飞行
若开始退出俯冲的高度H1=2000 m,开始转入水干飞行的高度H2=1000 m,此时飞行速度v=720 km/h,(题图2
3),求(1)飞机在2点转入水平飞行时的过载系数ny;(2) 如果最大允许过载系数为nymax=8,则为保证攻击的突然性,可采用何种量级的大速度或大机动飞行状态
(即若r不变,Vmax可达多少
如果V不变,rmin可为多大
解答(1)(2)3.某飞机的战术、技术要求中规定:该机应能在高度H=1000m处,以速度V=520Km/h和V’=625km/h(加力状态)作盘旋半径不小于R=690m和R’=680m(加力状态)的正规盘旋(题图2
求(1) 该机的最大盘旋角和盘旋过载系数ny;(2) 此时机身下方全机重心处挂有炸弹,重Gb=300kg,求此时作用在炸弹钩上的载荷大小及方向(1kgf=9
解答:(1)①②由①与②得(非加力)(加力)(2) 6.飞机处于俯冲状态,当它降到H=2000m时(=0
103kg/m3
)遇到上升气流的作用(题图2
7),求此时飞机的ny
已知飞机重量G=5000kg,机翼面积S=20 m2,
此时的飞行速度V=540 km/h,航迹半径r=8
00m,y轴与铅垂线夹角600,上升气流速度u=10 m/s ,突风缓和因子K=0
解答:①② == =3 0
125KN③ ==G④7.飞机以过载ny=-3作曲线飞行,同时绕飞机重心以角加速度3
92rad/s2转动,转动方向如(题图2
若发动机重量GE=1000kg,发动机重心到全机重心距离l=3m,发动机绕本身重心的质量惯性矩IZ0=1200 N·m·s2,求(1) 发动机重心处过载系数nyE(2) 若发动机悬挂在两个接头上,前(主)接头位于发动机重心处,后接头距发动机重心0