小数除法应用题 1. 小红打国内长途电话花了8.4 元,国内长途每分钟0.7 元,小红打了几分钟? 2. 小强有19.8 元钱,妈妈又给了他4.2 元,他拿这些钱正好买了5 本《淘气包》。每本《淘气包》多少钱? 3. 小强计划 18 天慢跑 27km,平均每天慢跑多少千米? 4. 班长带了10 元钱,买了25 本笔记本,每本笔记本多少元钱? 5. 12 包牛奶一共重 3.6 千克,平均每包牛奶多少千克? 6. 妈妈买了5 千克马铃薯,给了售货员 15 元,找回 2.5 元,每千克马铃薯多少元? 7. 小华买儿童画册和科技书一共用了87.8 元,其中买科技书用去 39.2 元。儿童画册买了6 本,每本儿童画册多少元? 8. 某电视机厂 5 月份共生产电视机 1.24 万台,平均每天生产多少台电视机? 9. 一个发电厂五月份(31 天)一共节约用煤 7.75 吨,平均每天节约多少千克? 10. 轩轩的卧室的面积是17 平方米,正好用68 块地砖铺完地面。每块地砖的面积是多少平方米? 11. 一间教室的面积是87.04 平方米,用边长 0.45 米的正方形瓷砖铺地,共需这种瓷砖多少块? 12. 一间教室的面积是70.4 平方米,用边长是8 分米的正方形瓷砖铺地,需要这种瓷砖多少块? 13. 小明家正在给新房子装修,已知卫生间的面积是6 平方米,如果用边长是0.3 米的正方形瓷砖铺地,每块瓷砖的价格是9.83 元,那么大约需要多少钱? 14. 某打印机打印 27 页的文章用了 4.5 分钟,照这样的速度,如果打印 60 页的文章,需要多少分钟? 15. 一个筑路队 7.5 小时修路 136.5m,照这样计算,8 小时可修路多少米? 16. 服装厂购买一批布,原来做一件婴儿衣服需要 0.8 米,可以做 720 个。后来改进技术每件节约用布 0.2 米,这批布现在可以做多少个? 17. 服装厂原来做一套衣服要用3.8 米布,改进工艺后,每套少用0.2 米布,原来做 180套服装的布料,现在可以多做多少套? 18. 有 12 袋 0.45 千克的白糖,如果将这些白糖重新分装成每袋 0.36 千克,可以装成袋? 19. 小丽攒钱想买一套4 本的《百科知识》丛书,书价是23.2 元。小丽攒够了钱去书店买书,刚巧碰上书店促销,《百科知识》丛书只售17.4 元。小丽就用省下的钱买了2 个笔记本。平均每本笔记本多少元? 20. 王丽带了一些钱要到商店里买12 支水彩笔。结果到了商店发现水彩笔的单价比原来降低了0.5 元,于是他带来的钱还能多买1 支。王丽带了多少钱? 21. 某垃圾处理...