1 第21专题讲座---边际与弹性分析精华模拟题2009 1
某种产品每台售价100 元,成本60 元
商家为扩大销售量,决定凡购买量超过 100 台以上部分,按每台降价1%出售(例如:若销售量为 101 台,销售量比 100 台多出一台,于是多售出的一台售价为 99 元;若销售量为 102 台,多售出二台,多售出的二台,每台售价为 98 元,以此类推)
但每台最低售价为 75 元
商家最大供应量为 150 台,并且都能售完
问销售量为多少时,商家所获利润最大
解:设销售量为 x,每台售价为 P(x)
总成本为 C(x)=60x (x 取正整数) 由于价格不低于 75 元,即 ()1 0 0(1 0 0 )1Pxx 当 P(x)=75 元时,x=125(台) 总收益函数 21 0 001 0 0()[(1 0 0 )1 ] (1 0 0 )1 0 0 0 01 0 01 2 57 5 (1 0 0 )1 0 0 0 01 5 01 0 001 0 01 0 0(1 0 0 )1 0 01 2 57 52 5 0 01 5 0100125125xxR xxxxxxxxxxxxx 利润函数 2'400100( )( )( )40(100)100125152500125150400100( )40220010012515125150xxL xR xC xxxxxxxL xxxx 令'( )L x =0 得驻点 x=120(台) ''120( ) |20xLx 于是 x=120 时,L(x)取得极大值 L(120)=4400(元) 又 L(150)=15 150+2500