第四章 营业税实务一、营业税的概念二、营业税的税目、税率、计税依据1.交通运输业 3% 6.金融保险业 5%2.建筑安装业 3% 7.效劳业 5%3.邮电通讯业 3% 8.转让无形资产 5%4.文化体育业 3% 9.销售不动产 5%5.娱乐业 5%~20%三、营业额的其他规定四、营业税与增值税征税范围的划分五、税收优惠1.起征点〔适用于个人〕2.免税工程3.政府规定的减免工程六、纳税期限1.纳税义务发生时间2.纳税期限3.申报缴纳税款期限七、纳税地点八、营业税特点九、营业税与增值税的比拟第五章 城市维护建设税实务一、纳税义务人 二、税率 三、计税依据及应纳税额的计算 四、纳税期限与纳税地点五、税收减免六、城建税的特点◆教育费附加一、营业税的概念营业税是对单位和个人在境内提供给税劳务、转让无形资产、销售不动产,按营业额或转让额征收的一种流转税。二、营业税的税目、税率、计税依据1.交通运输业〔税率 3%〕征收范围:包括陆运、水运、空运、管道运输、装卸搬运五大类。计税依据:实际取得的营业额。◆由几家单位共同提供一项运输效劳的,各自按收取的营业额纳税。【例 1】某市运输公司运送一批货物到外地某企业,收取全程运费 20000 元,货物运到某地后,改由某地的水运公司运输,向其支付运费 5000 元。 某市运输公司应缴营业税额=〔20000-5000〕×3%=450〔元〕某地水运公司应缴营业税额=5000×3%=150〔元〕2.建筑安装业〔税率 3%〕征收范围:包括建筑、安装、修缮、装饰和其他工程作业等。计税依据:工程承包额〔指施工企业提供建筑劳务向工程建设单位收取的全部价款和价外费用〕。◆总承包人付给分包、转包人的工程款,由总承包人代扣代缴营业税。◆单位自建房屋使用不纳税;自建房屋对外销售,应按建筑业和销售不动产两个税目缴纳营业税。【例 2-1】某建筑公司承包一段高速公路工程,总承包额 8500 万元,其中将立交桥工程分包给另一建筑公司,转承包额 2500 万元。 建筑公司应缴营业税额=(8500-2500)×3%=180(万元)建筑公司应代扣代缴营业税额= 2500×3%=75(万元)【例 2-2】某施工单位自建楼房,建筑工程总本钱 2400 万元。建成后 2/3 出售,取得收入 4000 万元;1/3 自用。〔当地建筑业本钱利润率 20%〕〔1〕建筑房屋 2/3 销售,按建筑业和销售不动产两个税目纳税〔两个税目税率不同、计税依据不同〕。 应缴营业税额=2400×2/3×〔1+20%〕÷〔1—3%〕×3%+4000×〔万元〕〔2〕建筑房...