吉林公务员考试《行测》备考指导:真假推理类题目解题技巧 (一)所有……都是…… —— 所有……都不是…… 这对命题的特点是至少有一假,这里特殊提醒考生朋友留心,此命题的特点可是至少有一假,不要认为就是一种假的,详细是一种还是二个假的要根据题目进展推理。笔者如下题为例进展讲解。 例 1(江西 78)今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论: 甲:所有中巴客运车都存在超载问题。 乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。 丙:如意企业的中巴客运车和吉利企业的中巴客运车都存在超载问题。 假如上述三个结论只有一种错误,则如下哪项肯定为真?( ) A.如意企业的中巴客运车和吉利企业的中巴客运车都不存在超载问题 B.如意企业的中巴客运车和吉利企业的中巴客运车都存在超载问题 C.如意企业的中巴客运车存在超载问题,但吉利企业的中巴客运车不存在超载问题 D.吉利企业的中巴客运车存在超载问题,但假如企业的中巴客运车不存在超载问题 解析:此题简单看出甲和乙两个结论恰好是‘所有……都是…… —— 所有……都不是……’的形式,由此可知,这对命题的特点是至少有一假。题干中告知我们三个结论中只有一种是假的,因此这个假确实定存在于甲和乙之间,由此可以推出丙的结论就是真的,观看选项都是有关如意企业和吉利企业的中巴客运车与否存在超载问题,因此由丙的结论直接可以得到答案 B。 (二) 有些……是…… —— 有些……不是…… 这对命题的特点是至少有一真。 例 2(山东 65)在一次对全市中学假期加课状况的检查后,甲乙丙三人有如下结论: 甲:有学校存在加课问题。 乙:有学校不存在加课问题。 丙:一中和二中没有暑期加课状况。 假如上述三个结论中只有一种对的,则如下哪项肯定为真?( ) A.一中和二中都存在暑期加课状况 B.一中和二中都不存在暑期加课状况 C.一中存在加课状况,但二中不存在 D.一中不存在加课状况,但二中存在 解析:1)和 2)两个命题是‘有些……是…… —— 有些……不是……’的形式,由此可知,这两个命题的特点是至少有一真。题干中告知我们只有一种真命题,因此这个真确实定存在于甲和乙之间,那么丙确定是假的,‘一中和二中没有暑期加课状况’是假的,真的就是一中或二中有暑期加课状况,一中或二中有暑期加课状况是真的就可以推出‘有学校存在加课问题’是真的,既然这个真我们已经找到就是甲,那么乙确定就是假的,‘有学校不存在加课...