小学三年级上学期数学竞赛试卷一、直接写得数(7 分)102×4= 500÷5= 80÷4= 250÷5=90÷3= 104×5= 45÷5 = 50÷7=250×4= 60÷3= 420÷7-30= 0÷6+36=70-70÷7= 210×0÷8=二、列竖式计算(8 分)(1)234×3= (2)73÷ 9 = (3)1000 - 265 = (4)589 + 365 = 三、脱式计算(45 分)( 1 ) 200÷2÷5 ( 2 ) 9× ( 25 + 55 ) (3)72÷8×6= = == = = ( 4 ) 6×19×5 ( 5 ) 949—260×3 (6)-106×4= = == = = ( 7 ) ( 31+77 ) ×9 ( 8 ) ( 34+36 ) ÷9 (9)80-45÷5= = == = = ( 10 ) 90+24÷4 ( 11 ) 15×2×5 (12)25×4×15= = == = = ( 13 ) 630÷9 + 40 ( 14 ) 220-100÷2 (15)49÷7+365= = == = = 四、应用题(40 分)1、把两个边长是 8 厘米的正方形拼成一种长方形,你能求出拼成后的长方形的周长吗? 2、把一种长是 8 厘米、宽是 6 厘米的长方形剪成一种的正方形,这个正方形的周长是多少? 3、把两个长为 10 厘米、宽是 6 厘米的长方形拼成一种长方形,有几种拼法,它们的周长分别是多少? 4、英语教师要让小组内的 4 个人进展对话,每两个人都要对一次话,4个人一共要进展几次对话? 5、教师家到商场有 3 条路,从商场再到学校也有 3 条路,请你帮教师数一数,我从家到学校一共有几条路? 6、肥皂厂第一天生产肥皂 1600 箱,另一方面天因工人增长,生产的肥皂是第一天的 4 倍。另一方面天比第一天多生产多少箱? 7、玩具厂要加工 120 个玩具,已经加工了 6 天,还剩 66 个没加平均每天加工玩具多少个? 8、三个年级师生 346 人乘 10 辆汽车去春游,前 9 辆车每辆坐 34 人,最终一辆车坐多少人? 9、一头大象每天吃 90 根香蕉,一头小象每天吃 60 根香蕉。(1)一头大象一种星期要吃多少根香蕉? (2)3 头小象吃一堆 200 根的香蕉,够 1 天吃吗? 10、 小明买了 2 卷每卷有 36 张的胶卷,每卷 18 元,小红买了 3 卷每卷有 24 张的胶卷,每卷 13 元。(1)谁买的胶卷拍的照片多? (2)谁买的廉价?