电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

继电保护定值整定计算书

继电保护定值整定计算书_第1页
1/57
继电保护定值整定计算书_第2页
2/57
继电保护定值整定计算书_第3页
3/57
变电站 35kV 与 400V 设备继电保护定值整定计算书 校核:计算:超高压输电公司局二〇一三年十一月六日计算依据:一、规程依据DL/T 584-2024 3~110kV 电网继电保护装置运行整定规程Q/CSG-EHV431002-2024 超高压输电公司继电保护整定业务指导书2024 年电网继电保护整定方案二、短路阻抗中调所提供 2024 年站 35kV 母线最大短路容量、短路电流:三相短路 2165MVA/33783A;由此计算 35kV 母线短路阻抗正序阻抗 Z1=Ω第一部分 #1 站用变保护一、参数计算已知容量:ST1=800kVA,电压:35/0.4kV,接线:D/Y11,短路阻抗:UK=6.72%计算如下表:名称数据额定电压(kV)35高压侧额定电流(A)13.2高压侧 CT 变比200/5=40低压侧零序 CT 变比1500/5=300短路阻抗(Ω)103二次额定电流(A)0.33注:高压侧额定电流:Ie= ST1/( Ue)= 800/( ×35)=13.2A高压侧额定电流二次值:Ie2=13.2/40=0.33 A低 压 侧 额 定 电 流 : Ie’=ST1/( Ue)= 800/( ×0.4)=1154.7A低压侧额定电流二次值:Ie2’=1154.7/300=3.85A短路阻抗:Xk=(Ue2×UK)/ ST1=(35k2×0.0672)/800k=103Ω保护装置为南瑞继保 RCS-9621C 型站用电保护装置,安装在35kV 保护小室。二、定值计算1、 过流 I 段(速断段)1)按躲过站用变低压侧故障整定: 计算站用变低压侧出口三相短路的一次电流I k(3).max= Ue /(×Xk)=37000/(×103)=207.4A计算站用变低压侧出口三相短路的二次电流 Ik= I k(3).max /Nct=207.4/40=5.19A 计算按躲过站用变低压侧故障整定的过流 I 段整定值Izd=×Ik 为可靠系数,根据整定规程取=1.5 =1.5×5.19=7.8A 2)校验最小方式时低压侧出口两相短路时灵敏系数≥1.5计算站用变低压侧出口两相短路的一次电流= Ue /〔2×(Z1 +Xk)〕=37000/〔2×(0.63 +103)〕=178.52A式中:Z1 为 35kV 母线短路的短路阻抗。计算站用变低压侧出口两相短路的二次电流 Ik.min= =178.52/40=4.46A校验最小方式时低压侧出口两相短路时灵敏系数Klm==4.46/7.8=0.57<1.5 不满足要求3)按满足最小方式时低压侧出口短路时灵敏系数≥1.5 整定I1==4.46/1.5=2.97A 取 3.0A综上,过流 I 段定值取 3.0A T=0s,跳#1 站变高低压两侧断路器。2、 过流 II、III 段(过流)1)按躲过站用变额定电流整定I2=×Ie2/=1.8×0.33=0.59A 为可靠系数,为返回系数,根据整定规程:取值=1.8,取=1时间与#1 主变后备保护相配合,取 T=0.6s2)...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

继电保护定值整定计算书

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部